Saint Petersburg coat of arms
Saint Petersburg state websites navigator

В Петербурге поддержано создание школ и детского сада по концессии

Правительством Санкт-Петербурга рассмотрен вопрос о возможности заключения концессионных соглашений о создании и эксплуатации объектов образования в Санкт-Петербурге.

При финансовом участии «Газпромбанка» в Выборгском, Пушкинском, Красносельском и Невском районах планируется создание 6 общеобразовательных учреждений и 1 детского дошкольного учреждения. Для этого будет использован механизм концессий.

Мероприятия по реализации проектов включены в государственную программу Санкт-Петербурга «Развитие образования в Санкт-Петербурге». Реализация данных проектов расширит сферу привлечения инвесторов к строительству социальной инфраструктуры.

Новые школы планируется построить в районах с активной жилой застройкой, где идет прирост населения и уже необходимо обеспечить подрастающее поколение местами в школах.

Так, в Пушкине появится одна школа на 550 мест и целый образовательный комплекс – школа на 850 мест и детский сад на 220 мест. На проспекте Энгельса на двух участках 42 и 43 планируется построить две школы на 550 и 825 мест. Также планируется строительство школы на 1375 мест на Октябрьской набережной. На Ленинском проспекте, участок 11, новая школа 1100 мест также обеспечит жителей района востребованной социальной инфраструктурой.

Новые школы и детсады помогут снизить дефицит учебных мест, повысить уровень жизни петербуржцев. Совместно с инвесторами и застройщиками Санкт-Петербург прилагает все усилия, чтобы в городе появилось достаточное количество новых, современных и комфортных школ и детских садов.