Saint Petersburg coat of arms
Saint Petersburg state websites navigator

Правительством Санкт‑Петербурга одобрена «дорожная карта» по достижению темпов роста инвестиций в основной капитал

На совещании правительства Санкт‑Петербурга 25 октября были одобрены предложения Комитета по инвестициям о мероприятиях по достижению показателя темпа роста (индекс роста) физического объема инвестиций в основной капитал.

Это один из ряда показателей, определенных президентом России в рамках Указа «Об оценке эффективности деятельности высших должностных лиц (руководителей высших исполнительных органов государственной власти) субъектов Российской Федерации и деятельности органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации».

«Дорожная карта», разработанная Комитетом по инвестициям Санкт‑Петербурга, ставит целью постоянное повышение темпов роста объема инвестиций в основной капитал. При этом в 2021 году индекс физического объема инвестиций в основной капитал должен достичь 104% по отношению к 2020 году, и далее обеспечить позитивную динамику роста.  

Для этого запланированы шаги по ряду направлений, таких как сопровождение инвестиционных проектов и исполнение Адресной инвестиционной программы и инвестиционных программ ресурсоснабжающих организаций Санкт‑Петербурга, формирование благоприятных условий ведения деятельности всех категорий предпринимательства, в т.ч. предприятий в «лидирующих» отраслях, а также совершенствование законодательства и улучшение инвестиционного климата.

Как рассказал председатель Комитета по инвестициям Роман Голованов, дисциплина отчетности и качество предоставляемой информации организаций в Петростат имеют важную роль в исполнении «дорожной карты». Данные, собранные от организаций и предприятий, формируют итоговую статистику и влияют на оценку эффективности работы правительства города.