Saint Petersburg coat of arms
Saint Petersburg state websites navigator

Роман Голованов выступил с лекцией об особенностях реализации ГЧП в Санкт-Петербурге

Председатель Комитета по инвестициям Санкт-Петербурга Роман Голованов стал приглашенным лектором для студентов бакалаврской программы «Государственное и муниципальное управление» в Высшей школе менеджмента СПбГУ. Эксперт рассказал о приоритетных направлениях применения практики ГЧП, остановившись на специфике Санкт-Петербурга. Так, именно в северной столице стартовали первые крупнейшие транспортные проекты, ставшие своего рода alma mater для последующих инициатив.

«Государственно-частное партнерство – один из наиболее перспективных механизмов привлечения частных инвестиций, который за последние годы стремительно развивается, в первую очередь, в Петербурге, — отметил Роман Голованов. — Лидером по капиталоемкости и уровню компетенций в ГЧП, в том числе на федеральном уровне, сейчас по праву считается транспортная сфера. Приведу в пример такие проекты как развитие территории Пулково и строительство скоростной трассы ЗСД. Следующим по применению ГЧП после дорожной инфраструктуры следует здравоохранение».

Программа «Государственное и муниципальное управление» ВШМ предназначена для подготовки специалистов в области управления государством, взаимодействия власти и бизнеса, руководителей организаций общественного сектора.