Saint Petersburg coat of arms
Saint Petersburg state websites navigator

Комитет по инвестициям представил отчет по итогам первого полугодия 2018 года

27 июля 2018 г. состоялось заседание Коллегии Комитета по инвестициям Санкт-Петербурга, на котором были рассмотрены итоги деятельности ведомства, а также СПб ГБУ «Управление инвестиций» за первое полугодие 2018 года.

По основным показателям комитет показал положительную динамику, в том числе, взаимодействию с инвесторами, внесению законодательных инициатив и этапах реализации стратегических проектов в Санкт-Петербурге.

Как отметил в докладе заместитель председателя Павел Борисенко, за отчетный период Комитет вел работу, в первую очередь, в направлении развития инвестиционной политики и мер поддержки инвесторов, развития государственно-частного партнерства и сопровождения крупных инвестиционных проектов. Среди стратегических направлений деятельности также были отмечены улучшение инвестиционного климата и успешное продвижение инвестиционного потенциала.

«Благодаря проведению последовательной инвестиционной политики, сохраняется высокий уровень привлекательности города для ведения бизнеса. По итогам 1 квартала 2018 года в экономику Санкт-Петербурга инвестировано 88,4 миллиардов рублей, — подчеркнул Павел Борисенко. — Также по итогам 2017 года в экономику города инвестировано 5,9 млрд долларов США прямых иностранных инвестиций. Улучшение инвестиционного климата отражается как в статистике, так и в результатах российских и международных рейтингов – город уверенно укрепляет свои позиции».

По представленным данным, в первом полугодии 2018 года вектор деятельности Комитета был направлен на развитие нормативно-правовой базы инвестиционной деятельности. В первую очередь, это усовершенствование процесса присвоения статуса стратегического инвестиционного проекта и контроля за исполнением стратегическими инвесторами Санкт-Петербурга своих обязательств. Также внесены изменения в Положение о Комитете по инвестициям Санкт-Петербурга, касающиеся полномочий по сопровождению подготовки и реализации инвестиционных проектов.

Законодательная деятельность коснулась внесения изменений, направленных на обеспечение реализации проектов комплексного освоения территорий и развития застроенных территорий.

Как отметил Павел Борисенко, в текущем году Санкт-Петербург вновь подтвердил высокий уровень развития институтов ГЧП и занял первое место в рейтинге Агентства стратегических инициатив и Центра развития ГЧП.

Помимо уже традиционных сфер применения ГЧП, в таких, как транспорт и социальная инфраструктура, Комитетом адаптирован и применен механизм концессионных соглашений для реализации гостиничных проектов.

За прошедший год количество проектов, реализуемых и планируемых к реализации на основе ГЧП и концессий, увеличилось с 27 (в 2017 году) до 33 в 1 полугодии 2018 года. Сумма заявленных инвестиций составила 373,6 миллиардов рублей.

Всего в работе у Комитета находится порядка 78 приоритетных проектов, на общую сумму 1 триллион 268 миллиардов рублей, а также порядка 390 проектов с объемом инвестиций до 1 миллиарда рублей на сопровождении в «Управлении инвестиций».

В приоритетах Комитета по инвестициям также реализация подготовленных в 2017 году масштабных и социально значимых инвестиционных проектов в сфере транспорта (строительство линии скоростного трамвая, автомобильного и железнодорожного сообщения в различных районах города), а также объектов спорта, культуры и здравоохранения

На коллегии был также рассмотрен доклад директора СПб ГБУ «Управление инвестиций» Алексея Силкина о работе с инвесторами.

За первые шесть месяцев 2018 года подведомственным учреждением велась работа по сопровождению и контролю реализации порядка 390 инвестиционных проектов, по 33 инвестиционным проектам завершена реализация.

В отчетном периоде велась работа по 705 заявлениям инвесторов, из них было принято в работу 364 заявления. Также издано 242 распорядительных актов (59 постановлений Правительства Санкт-Петербурга и 183 распоряжений Комитета по инвестициям Санкт-Петербурга) по вопросам предоставления объектов недвижимости.

По результатам работы в первом полугодии 2018 года, специалистами фронт-офиса «Единого окна» для инвесторов оказано более 1 250 консультаций физическим и юридическим лицам, принято порядка 370 заявлений инвесторов о предоставлении объектов недвижимости. Также на площадке Фронт-офиса в целях привлечения иностранных инвестиций в экономику Санкт-Петербурга в I полугодии 2018 года состоялись рабочие встречи с потенциальными инвесторами из Японии, Кореи и Китая.