Saint Petersburg coat of arms
Saint Petersburg state websites navigator

В Петербурге возведен самый высокий флагшток в Европе

АО «Зенит-Арена» реализовал инвестиционный проект, который предполагает появление общественного пространства спортивного назначения, доступного для горожан. Концепция объекта подразумевает размещение флагштока, который предназначен для подъема и спуска флага при проведении спортивных и торжественных мероприятий в любое время года. Его высота – 105 метров, что сделает его самым высоким флагштоком России и Европы. 

Размеры объекта соответствуют длине футбольного поля и высоте пилонов «Газпром Арены». Спортивный объект размещен в западной части Крестовского острова по адресу: Южная дорога, участок 21. 

Также при реализации проекта АО «Зенит-Арена» выполнено благоустройство территории с учетом существующего благоустройства прилегающей зоны у станции метро «Зенит». 

Строительно-монтажные работы завершены. Объект введён в эксплуатацию ранее запланированного срока ввиду проведения международных мероприятий в рамках Евро-2020 на «Газпром Арене». Спортивное событие состоится с 11 июня по 11 июля 2021 года. 

Проект реализован АО «Зенит-Арена» на основании договора аренды земельного участка на инвестиционных условиях при сопровождении Комитета по инвестициям Санкт-Петербурга и подведомственного учреждения СПб ГБУ «Управление инвестиций».