Saint Petersburg coat of arms
Saint Petersburg state websites navigator

В рамках экспозиции ПМЭФ прошла презентация городских инвестпроектов

Одним из первых событий, открывающих XXII Петербургский международный экономический форум, стала презентация инвестиционных проектов Санкт-Петербурга. Экспозицию на стенде Санкт-Петербурга губернатору Георгию Полтавченко презентовали председатель Комитета по инвестициям Ирина Бабюк, председатель Комитета по промышленной политике и инновациям Максим Мейксин, а также вице-президент ХК СКА Роман Ротенберггенеральный директор «АО ПП СПб» Морской Фасад» Вадим Каширин, генеральный директор ООО «Ю-Ти-Джи Пулково» Дмитрий Тизин и другие инвесторы.

В экспозиции павильона Санкт-Петербурга представлены перспективные инвестиционные проекты города по актуальным направлениям городского развития: транспортному сообщению, информационным технологиям, туризму, спорту, креативным пространствам, здравоохранению.

В сфере транспортной инфраструктуры Комитет по инвестициям презентовал проект строительства линии скоростного трамвая, которая соединит ст. метро «Кировский завод» с городом Красное село.  Другой проект, представленный на стенде, предусматривает создание в Санкт-Петербурге нового речного пассажирского порта и развитие инфраструктуры для комфортного отдыха туристов и жителей города.

Комитет по инвестициям не обошел вниманием и перспективы развития Санкт-Петербурга как международного узлового аэропорта (хаба). Для этого разработан проект центра по авиационному техническому обслуживанию и ремонту широкофюзеляжных воздушных судов на территории аэропорта «Пулково». Модернизация повысит транспортно-транзитный потенциал Северной столицы и объёмы пассажиро- и грузоперевозок за счет создания условий для обслуживания самых современных моделей самолетов.

В 2018 году значительная часть экспозиционной зоны отведена проектам по развитию туристической инфраструктуры и спортивно-оздоровительных объектов в Санкт-Петербурге. Это, в первую очередь, реконструкция Спортивно-концертного комплекса «Петербургский» под ледовую арену вместимостью 20 000 зрителей, а также интерактивный парк-музей для семейного отдыха «Страна хоккея» в Приморском районе.

В рамках обхода Ирина Бабюк представила уникальный для Санкт-Петербурга проект — тематические развлекательные парки одного дня. По экспертным оценкам, озвученным председателем Комитета по инвестициям, ежегодно в Петербург приезжают более 6,5 млн. туристов, и такие тренды становятся все более востребованными. В связи с этим в Красносельском, Московском, Калининском, Невском и других районах Санкт-Петербурга планируется создание таких тематических парков, как: круглогодичный парк аттракционов, развлекательно-образовательный парк, интерактивный научно-технический парк, развлекательно-исторический парк и др.

В вектор развития туризма также вошло создание на территории Санкт-Петербурга экологического кластера. Для этого в Приморском районе будет организовано единое функциональное пространство для отдыха и оздоровления горожан с санаторно-курортным и гостиничным комплексом, музейным комплексом, дайвинг-центром, оранжереей, конным клубом и другими объектами инфраструктуры. Участок будущего оздоровительного комплекса уже выбран – это территория бывшей строительной площадки «Горская» площадью более 140 га.

Важное место в экспозиции Санкт-Петербурга заняли инвестпроекты, касающиеся создания новых информационных продуктов. Один из таких проектов – единая информационная автоматизированная система «Жилищно-коммунальное хозяйство», отвечающая за бизнес-процессы и учет ресурсов жилищно-коммунального хозяйства.

Развитие Санкт-Петербурга в общемировом тренде не только как исторического, развлекательного и делового центра, но и объекта медицинского туризма стало темой презентации специализированного информационного интернет-портала. Созданное в апреле 2018 года агентство медицинского туризма уже привлекло к сотрудничеству более 20 государственных и частных клиник города. Целью проекта станет повышение качества медицинских услуг в городе, а также позволит Санкт-Петербургу встать в один ряд с такими признанными лидерами международного медицинского туризма как Южная Корея, Израиль, Германия.

В целом, представленная на ПМЭФ экспозиция инвестпроектов отразила развитие Северной столицы не только в качестве промышленного центра, но и современного мегаполиса, в котором экономические мощности направлены для комфортного проживания и досуга петербуржцев и гостей города.

 2018 году на площадке КВЦ «Экспофорум» собрались около 15 тыс. гостей в составе делегаций из Германии, США, Канады, Италии, Индии, Швейцарии, Саудовской Аравии, Вьетнама, стран Африки и др.