Saint Petersburg coat of arms
Saint Petersburg state websites navigator

Санкт‑Петербург вошел в топ-5 регионов-лидеров по уровню развития ГЧП

По итогам рейтинга субъектов РФ по уровню развития ГЧП за 2020 год Санкт‑Петербург поднялся на 9 пунктов и занял 4 место. По одному из ключевых факторов — результатов реализации проектов ГЧП прошлых лет — Северная столица вышла на первое место.

С учётом всех трёх факторов по их значимости Санкт‑Петербург набрал более 40 баллов, уступив Московской области, Республике Саха (Якутия) и Москве.

Как подчеркнул глава Комитета по инвестициям Роман Голованов, Петербург является одним из «пионеров» государственно-частного партнёрства в России, ведь именно здесь впервые были запущены крупномасштабные, уникальные по структуре и законодательным механизмам проекты - прежде всего, транспортные.

В качестве примера Роман Голованов отметил первую платную скоростную трассу ЗСД, первый концессионный трамвай «Чижик» и первый проект преобразования аэропортовой инфраструктуры в «Пулково».

«Транспортная отрасль стала драйвером для развития механизма ГЧП, но работа не ограничивается этой сферой. Уникальный опыт проектного управления и структурирования проектов, высокий уровень компетенций в финансовой сфере, широкий кругозор в законодательном регулировании, наработанный командой петербургского правительства в подготовке и реализации таких проектов, позволяет нам и сейчас запускать новые проекты в таких сферах как спорт, культура и туризм, здравоохранение, образование, - рассказал Роман Голованов. - В настоящее время общий объем проектов в Петербурге с привлечением частного капитала в инфраструктуру составляет порядка 650 млрд рублей, при этом более 400 млрд - проекты ГЧП. Хотелось бы отдельно отметить плодотворное взаимодействие Петербурга с профильными федеральными ведомствами: Министерством транспорта РФ, Министерством образования РФ, Министерством просвещения РФ и другими». 

Рейтинг субъектов РФ по уровню развития ГЧП составлен Министерством экономического развития РФ при участии экспертных организаций. В топ-5 регионов-лидеров рейтинга, помимо Санкт‑Петербурга, вошли: Московская область, Москва, республика Саха (Якутия), Ямало-Ненецкий автономный округ.