Saint Petersburg coat of arms
Saint Petersburg state websites navigator

Комитет по инвестициям Санкт-Петербурга поделился опытом поддержки развития креативных индустрий на экономическом форуме в Красноярске

Ежегодный Красноярский экономический форум в этом году открылся серией мероприятий, посвященных обсуждению бизнеса будущего и развития сферы творческих кластеров.  Специалист Комитета по инвестициям Санкт-Петербурга Ольга Коссова приняла участие в круглом столе «Создание среды для креативных индустрий: роль власти, бизнеса и сообщества», участники которого обсудили идеи по развитию креативных индустрий и возможным меры поддержки творческих городских проектов. Собравшихся заинтересовал опыт Санкт-Петербурга, который первым в Российской Федерации на законодательном уровне ввел определение «креативная деятельность», принял закон о поддержке организаторов креативных пространств.

Закон, разработанный Комитетом по инвестициям Санкт-Петербурга, принят Законодательным Собранием города 7 марта 2018 года. Он предусматривает создание фонда объектов, предназначенных для предоставления в аренду для организации креативной деятельности, установление коэффициента социальной значимости – 0,01, что позволит уменьшить начальный размер арендной платы организациям, осуществляющим определенные в законопроекте виды деятельности, а также некоторые изъятия из общего порядка предоставления льготы для организаторов креативных пространств.

Согласно закону, определение «креативная деятельность» подразумевает производство товаров, выполнение работ и/или оказание услуг, соответствующих не менее чем двум из перечисленных в законе кодов ОКВЭД. При этом под организацией креативной деятельности следует понимать приведение объекта пригодное для ведения креативной деятельности состояние, с возможностью передачи помещений в аренду третьим лицам, также осуществляющих креативную деятельность.

Участники Красноярского экономического форума согласились с тем, что такие законодательные изменения стимулируют развитие сферы творческих кластеров, содействуют вовлечению в создание креативных пространств как малого и среднего бизнеса, так и крупных корпораций, способствуют укреплению благоприятного инвестиционного климата региона.