Saint Petersburg coat of arms
Saint Petersburg state websites navigator

В Санкт-Петербурге часть городского пассажирского транспорта будет переведена на газомоторное топливо

12 июля 2018 года на Совете по инвестициям при Губернаторе Санкт-Петербурга был представлен инвестиционный проект перевода городского пассажирского транспорта на газомоторное топливо.

Инвестор — АО «Третий парк», одно из крупнейших автотранспортных предприятий Санкт-Петербурга. Предприятие образовано в 1960 году как Автохозяйство легковых автомобилей, такси. В 1991 году было преобразовано в Акционерное общество «Третий парк».

Целью инвестиционного проекта является перевод городского пассажирского транспорта на газомоторное топливо. Замещение традиционных видов топлива сжатым газом обозначено в качестве одной их приоритетных задач в Энергетической стратегии Российской Федерации. Проект соответствует Программе внедрения газомоторного топлива в автотранспортном комплексе Санкт-Петербурга на 2014 – 2023 годы, которой предусмотрено приобретение из внебюджетных источников автобусов на компримированном газе. Программа одобрена Распоряжением Правительства Санкт-Петербурга от 25.08.2014 № 52рп.

Потенциальным участником проекта является так же ООО «Газпром газомоторное топливо». Постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 22.09.2015 № 829 проект «Строительство сети АГНКС на территории Санкт-Петербурга», реализуемый этой компанией, внесен в Перечень стратегических инвестиционных проектов Санкт-Петербурга.

В результате реализации проекта часть подвижного состава АО «Третий парк» будет заменена на 156 современных автобусов на газомоторном топливе, с возможностью увеличения числа обслуживаемых автобусов на компримированном природном газе (КПГ) до 400 единиц.

Сроки проектирования и строительства – 5 лет. В дальнейшем планируется замена подвижного состава в соответствии с нормативами срока службы. Общий срок реализации инвестиционного проекта – 10 лет.

Проект позволит обслуживать большинство маршрутов в северной части Санкт-Петербурга автобусами нового поколения, а также повысит качество обслуживания населения и улучшит транспортную и экологическую обстановку.