Saint Petersburg coat of arms
Saint Petersburg state websites navigator

Скоростные магистрали Петербурга названы инвестиционными мега-проектами

В ежегодном отчете Законодательному собранию губернатор Александр Беглов назвал такие проекты как КАД, Западный скоростной диаметр и Широтная магистраль скоростного движения «мега-проектами, которые переводят Петербург в премьер-лигу мировых мегаполисов».

В целом, развитие транспортного каркаса скоростных магистралей в Санкт-Петербурге названо главой города «примером преемственности».

ЗСД — масштабный инвестиционный проект государственно-частного партнёрства, реализованный при сопровождении Комитета по инвестициям Санкт-Петербурга совместно с ООО «Магистраль северной столицы».

Именно на ЗСД ровно 10 лет назад был выдан первый в России транспондер, а уже в апреле 2021 года количество транзакций на скоростной трассе побило очередной рекорд – более 390 тысяч в сутки. Это на 5% больше рекордного трафика, зафиксированного в сентябре 2020 г.

Второй крупный транспортный инвестиционный проект - ШМСД - стартовал в марте 2021 с первой сваи Витебской развязки, соединяющей ЗСД с Витебским проспектом.

Широтная магистраль протяженностью более 27 км будет состоять из 6 этапов, проходящих как по территории Санкт-Петербурга, так и по Ленинградской области.