Герб Санкт‑Петербурга
Навигатор по государственным сайтам Санкт‑Петербурга
  • О Санкт-Петербурге
  • Инвестиционный климат
  • Инвестиционная инфраструктура
  • Навигатор инвестора
  • Пресс-центр
  • Контакты

Монолит в ИТМО Хайпарк готов на 65%

Монолитные работы в рамках первого этапа строительства научно-образовательного и инновационного центра мирового уровня ИТМО Хайпарк в будущем городе-спутнике Южный в Санкт-Петербурге завершены на 65%. В отдельных объектах монолит залит на 100%.

Монолитные работы в главном учебном корпусе ИТМО Хайпарк производятся с учетом сложных архитектурных форм и технологий строительства. Параллельно идут работы в общежитиях: в комплексе общежитий №1 монолит залит на 100%, во втором комплексе общежитий работы ведутся на уровне второго этажа — готово 35%.

Также на территории ИТМО Хайпарк завершается строительство окаймляющих дорог и внутриквартальных проездов. Реализовано почти два километра проезжей части с тротуарами и велодорожками, а также два временных разворотных кольца. Идут работы по тепловым сетям — они готовы уже на четверть, смонтировано 228 метров из 924 метров тепловой трассы.

После завершения монолитных работ в комплексе общежитий начнется следующий этап: остекление, фасадные и кровельные работы. Завершить строительство общежитий планируется в четвертом квартале 2026 года. Главный учебный корпус планируется ввести в эксплуатацию в первом квартале 2027 года.

Параллельно будет вводиться в эксплуатацию первая жилая очередь первого этапа строительства города-спутника Южный, который граничит с ИТМО Хайпарком и формирует единую городскую среду. Всего в очереди десять жилых корпусов от пяти до десяти этажей. Первый этаж полностью отведен под коммерческую, досуговую и социальную инфраструктуру. В одном из корпусов расположится отделение врачей общей практики — под него запроектировано 390 кв. метров. Жители Южного получат уникальную возможность не только учиться рядом с домом в одном из лучших технических вузов страны, но и пользоваться инфраструктурой кампуса – например спорткомплексом, оборудованным под занятия широким спектром видов спорта.

Напомним, 7 апреля 2025 года ФАУ «Главгосэкспертиза России» выдало положительное заключение на проектную документацию объектов второго этапа ИТМО Хайпарка. В рамках этапа предполагается размещение трех зданий научного-образовательного комплекса: Центра информационных технологий, Центра фотоники и квантовых технологий и Центра наук о жизни и здоровье.

15 апреля на Московском проспекте, 177 состоялось торжественное открытие клиентского центра города-спутника «Южный» и был дан старт строительству жилых домов первой очереди проекта. На рынок уже выведены квартиры первой жилой очереди первого этапа строительства. Под благоустройство и озеленение города-спутника Южный отведено 25% от участка, на котором возводится первая очередь.

Справочно:

Научно-образовательный и инновационный центр мирового уровня ИТМО Хайпарк строится в Пушкинском районе Санкт-Петербурга в соответствии с поручением Президента России о создании в стране сети современных кампусов мирового уровня.

Город-спутник «Южный» является стратегическим инвестиционным проектом Санкт-Петербурга и входит в шорт-лист приоритетных проектов России. В соответствии с Генеральным планом предполагается создание трамвайной линии до города-спутника «Южный» и ИТМО Хайпрак. Основой для обеспечения южных районов Петербурга современным трамвайным движением может стать линия «Славянка».