Герб Санкт‑Петербурга
Навигатор по государственным сайтам Санкт‑Петербурга

В рамках строительства трамвайной линии «Славянка» производится надвижка путепровода над Московским шоссе

Путепровод ферменной конструкции на пересечении с Московским шоссе, Октябрьской железной дорогой и КАД пройдёт третьим уровнем над Кольцевой автодорогой. Длина путепровода и эстакад составит более 800 метров, а ширина проезжей части около восьми. Конструкцию из 24 пролетов будут поддерживать 25 опор.

В настоящий момент подрядчик завершил укрупнительную сборку металлоконструкций пролетного строения, специалисты приступили к постепенной надвижке путепровода над Московским шоссе на временные опоры.

Также в ходе работ по строительству трамвайной линии «Славянка» на участке между железнодорожными путями Южного полукольца Октябрьской железной дороги и КАД произведено переустройство сетей РЖД и сетей связи, продолжаются работы по переустройству водопровода и газопровода.

На всех участках первого этапа строительства от станции метро «Купчино» до поселка Шушары осуществляется бетонирование ростверков и тел опор будущих путепроводов.

На территории депо выполнены работы по устройству фундаментов всех строений. Возведены железобетонные перекрытия трех этажей административно-бытового корпуса, устроена гидроизоляция и утепление стен подвала, специалисты готовятся к бетонированию кровельного покрытия, устанавливают фасад на здание инженерных служб.

Напомним, что в 2023 году были получены разрешения от Службы государственного строительного надзора и экспертизы Санкт-Петербурга на строительство первого и второго этапов трамвайной линии по маршруту ст. метро «Купчино» — пос. Шушары — мкр. Славянка». Заключены соглашения о привлечении финансирования, необходимого для реализации первого и второго этапов проекта. Проведена закупка подвижного состава. Сумма привлеченных инвестором средств и объем участия города в реализации трамвайной линии «Славянка» составляет более 50 млрд рублей с учетом закупки подвижного состава. 

Концессионное соглашение было подписано в 2019 году и рассчитано на 30 лет (до 2049 года). Комплексный инфраструктурный проект предполагает сооружение трех мостов, четырех путепроводов, современного автоматизированного трамвайного депо, остановочных павильонов, конечных остановочных пунктов, комфортных для пассажиров и приобретение 22 современных низкопольных трамваев модели «Невский».

Инвестиционный проект «Славянка» реализуется с целью повышения транспортной доступности развивающихся больших жилых массивов Шушары и Славянка, а также качества и привлекательности транспортного обслуживания населения, проживающего в южных районах Санкт-Петербурга.

Новое транспортное сообщение поможет разгрузить дорожную сеть. По расчетам, время в дороге от Славянки до метро «Купчино» сократится почти в два раза, до 30-40 минут.

В перспективе трамвайная линия «Славянка» может стать основой для дополнительных транспортных проектов — создания маршрутов до строящегося в Пушкинском районе кампуса СПбГУ, аэропорта Пулково и других трамвайных линий на юге Санкт-Петербурга.