Герб Санкт‑Петербурга
Навигатор по государственным сайтам Санкт‑Петербурга

Санкт-Петербург вошел в топ регионов России по индексу ESG

По итогам 2023 года в число регионов России с высокими показателями устойчивого развития вошел Санкт-Петербург. Интерактивный индекс ESG подготовлен ВЭБ.РФ и Сбером. Аналитическое исследование охватило 85 субъектов РФ и 218 городов страны.

Северная столица признана одним из лидеров блоков «Общество» и «Управление». Так, Петербург набрал 69,6 из 100 баллов по блоку «Управление», среднее по РФ значение 57,8. Наш город показал высокий уровень развития малого и среднего предпринимательства (74,5).

Петербург также вошел в число регионов с высоким уровнем цифровизации и инвестиционной составляющей в экономике. Кроме того, по индексу качества городской среды Санкт-Петербург вошел в число городов, демонстрирующих стабильное улучшение показателя за пять лет.

Индекс ESG позволяет провести качественный анализ территорий и включает данные по 16 комплексным факторам, объединенным в три блока: окружающая среда (Environmental), общество (Social) и управление (Governance). Эта система координат позволяет получать оперативную и объективную оценку прогресса территорий на пути устойчивого развития и является одним из важных показателей инвестиционной привлекательности.

Для расчета индекса регионов используются наиболее актуальные данные официальной статистики, а показатель уровня «город» включает совокупные данные по обратной связи от жителей. Это позволяет формировать многостороннюю оценку ESG-потенциала территорий России с учетом как статистических данных, так и восприятия населения. Данные индекса планируется обновлять ежегодно.