Трамвайная линия «Славянка» перевезла миллионного пассажира

По первому этапу трамвайной линии «Славянка», от станции метро «Купчино» до поселка Шушары, ранее прогнозируемого срока проехал миллионный пассажир. Фактический пассажиропоток на линии с момента ее открытия на 15–20% превысил прогнозные показатели, что подтверждает высокую востребованность маршрута у жителей южных районов.
«Всего за четыре месяца работы трамвайная линия „Славянка“ перевезла миллионного пассажира — это лучший показатель востребованности проекта у жителей южных районов нашего города. Цифры говорят сами за себя: современный, быстрый и комфортный транспорт нужен людям. Дальнейшее развитие проекта в рамках одного из десяти приоритетов городского развития „Удобный общественный транспорт“, строительство второго этапа линии позволит нам дать новый импульс развития микрорайону Славянка», - подчеркнул Губернатор Александр Беглов.
Первый этап, от станции метро «Купчино» до Валдайской улицы в Шушарах, насчитывает 10 км пути и 5 остановок. Трамваи перевозят в среднем около 19 тысяч горожан в будний день и около 8 тысяч — в выходной.
На втором этап продолжаются строительные работы от депо на Новгородском проспекте до Колпинского шоссе в микрорайоне «Славянка». На сегодняшний день в рамках второго этапа уже завершено переустройство русел рек Славянка и Кузьминка, возведены два моста, построено два путепровода - через Витебский проспект и через железнодорожные пути Витебского направления Октябрьской железной дороги и Детскую железную дорогу. В микрорайоне Славянка построен административно-бытовой павильон, смонтировано пять тяговых подстанций необходимых для работы трамвайной линии.
В настоящее время на путепроводах установлены опоры контактной сети, подрядчик готовится начать монтаж опор освещения, а также готовит основание для устройства верхнего строения пути.
На большом количестве участков завершено переустройство инженерных сетей. Активно ведётся сборка рельсошпальной решетки на шоссе Подбельского, Торопецкой и Северской улицах, а также выполняются работы по благоустройству прилегающих территорий.
Работы идут с соблюдением графика, их завершение запланировано на конец 2026 года. В работах задействовано более 45 единиц техники и 191 рабочий.
Инвестиционный проект строительства трамвайной линии «Купчино — Шушары — Славянка» реализуется в рамках концессионного соглашения.