Герб Санкт‑Петербурга
Навигатор по государственным сайтам Санкт‑Петербурга

На экспозиции Санкт-Петербурга на выставке «Россия» завершилась Комфортная неделя

18 марта на Международной выставке-форуме «Россия» завершилась неделя «Петербург комфортный», которую подготовили и провели четыре комитета: по инвестициям, по строительству, по социальной политике, по межнациональным отношениям и реализации миграционной политики в Санкт-Петербурге. В этом сезоне на стенде города побывало более 185840 посетителей.

Стартовав 13 марта, тематический сезон представил главные достижения Петербурга в улучшении качества городской среды и создании комфортных условий для жизни, работы, отдыха, воспитания детей. В рамках экспозиции были показаны масштабные инфраструктурные проекты Санкт-Петербурга последних 20 лет.

На протяжении всех дней Комфортной недели гости стенда могли совершить видеоэкскурсию по самым ярким объектам Северной столицы. Красочный видеоряд позволил погрузиться в историю создания знаковых мест, в числе которых автомобильная дорога «Западный скоростной диаметр», музейно-исторический парк «Остров фортов», трамвайная сеть «Чижик», спортивно-досуговый комплекс «СКА-Арена», остров «Новая Голландия», многофункциональный комплекс «Балтийская жемчужина», Центр протонной лучевой терапии Медицинского института им. Березина Сергея (МИБС) и многие другие.

Были представлены также масштабные проекты, над которыми в настоящее время в Петербурге идет активная работа — трамвайная сеть «Купчино-Шушары-Славянка», «Широтная магистраль скоростного движения», научно-образовательный и инновационный центр «ИТМО Хайпарк». Большой интерес посетителей вызвал макет туристского кластера «Горская» - одного из 10 всесезонных российских курортов, который создается в Петербурге по поручению Президента в рамках федеральной программы «Пять морей».

В тематических мультимедиа на экранах стенда особый акцент был сделан на развитии в Петербурге доступной среды для людей с ограниченными возможностями здоровья. Гости узнали о действующих в городе сервисах, повышающих комфортность жизни инвалидов и других маломобильных групп населения, системе обеспечения мобильности пассажиров на станциях метрополитена, а также о преимуществах электронной карты трудового мигранта и других проектах в социальной сфере.

В день торжественного открытия сезона президент Федерации спортивных танцев на колясках, заслуженный тренер России, старший тренер Сборной команды России по танцам на колясках Елена Лозко рассказала, как по поручению губернатора Александра Беглова в Санкт-Петербурге развивается доступная среда.

В рамках экспозиции были организованы познавательные игры «Изучаем жестовый язык» и «Угадай тайну», подчеркивающие заботу о создании инклюзивного общества и помогающие выстроить максимально бережную коммуникацию. Выполняя задания, участники смогли прикоснуться к миру людей с проблемами слуха и зрения, а в конце игр получили памятки «Путеводитель жестов: как правильно общаться с глухими людьми» и «Что делать, если: правила поведения со слабовидящими людьми».

Множество интеллектуально-развлекательных активностей, посвященных Году семьи, привлекли на стенд Петербурга людей разного возраста. Мини-лекции и мастерские по психологии глубоко заинтересовали родителей. Творческие мастер-классы предоставили замечательную возможность взрослым и детям совместно создать оригинальные и красивые сувениры. Гости с удовольствием и вдохновением занимались изготовлением книжных закладок, открыток по собственному дизайну в технике скрапбукинг, барельефов с видами Санкт-Петербурга и кукол «Петербургский ангел».

Просветительская программа недели включила лекции на тему «Как вытащить ребенка из гаджетов», «Как помочь ребенку начать говорить», «Эффективное общение с подростком», «Семейные традиции: за и против», а также мастер-классы «Семейная карта желаний», «Семейный конструктор «Лесенка-Дом» и «Арт-терапевтический рисунок».

Преподаватели Санкт-Петербургского государственного института психологии и социальной работы Светлана Масленникова, Ирина Сулима, Ирина Василинюк раскрыли вопросы, касающиеся выстраивания доверительных отношений с детьми, влияния семейных традиций на воспитание и личность ребенка, создания особого духа в семье.

Незабываемое погружение в культуру Петербурга прошло благодаря живому общению с архитектором, скульптором, академиком Российской академии художеств Вячеславом Бухаевым - он с особой теплотой рассказал об истории создания своих работ, сопровождая выступление презентацией с фотографиями памятников. Гости стенда совершили массу открытий, услышали из первых уст подлинную историю скульптуры «Нос майора Ковалева» и узнали, как загадать желание у «Чижика-Пыжика», чтобы оно исполнилось.

Центральным событием предпоследнего дня сезона стал финал розыгрыша квартиры для многодетной семьи. Всего в викторине приняли участие 72 многодетные семьи из разных регионов. Победителем стала семья из Подмосковья, получив сертификат на однокомнатную квартиру в одном из проектов застройщика во Всеволожском районе.

Также на стенде разыгрывался тур от застройщика «Семейные выходные в Петербурге», включающий трансфер, культурную программу и проживание в пятизвездочной гостинице. Главный приз выиграла жительница Москвы, ценные подарки забрал каждый участник розыгрыша.

Гости испытали большую радость от встречи с заслуженным артистом России и поклонником Санкт-Петербурга Сергеем Рогожиным. Певец исполнил известную и любимую многими песню, ответил на вопросы, провел автограф- и фотосессию.

Все дни недели квиз Комитета по инвестициям Санкт-Петербурга вовлекал посетителей в особенности создания крупных инфраструктурных объектов и современного облика города. Викторина Комитета по строительству позволила участникам в веселой манере проверить и пополнить свои знания в строительной сфере.

Самые подготовленные и находчивые получили памятные подарки и призы с символикой Северной столицы. Всего было роздано 10200 сувениров, включая подарки от застройщиков и аэропорта «Пулково», уникальные сувениры ручной работы, книги в твердой обложке из серии про «Чижика-Пыжика», открытки-раскраски, книжные закладки, посвященные трем важным семейным праздникам – Дню матери, Дню отца, и Дню бабушек и дедушек.

Большой интерес вызвала также викторина «Народности России», подготовленная Комитетом по межнациональным отношениям и реализации миграционной политики в Санкт-Петербурге. Посетители стенда на малом экране знакомились с изображениями уникальных фарфоровых статуэток и пробовали отгадать, какие национальности они представляют. Оригиналы фарфоровых скульптур из серии «Народности России», созданные на Императорском фарфоровом заводе в 1907-1917 гг., в наиболее полном виде представлены в собрании Государственного Эрмитажа.

И, конечно, на протяжении всей недели посетители выставки с удовольствием обнимались и фотографировались с Котом Комфортом - «талисманом», неразрывно связанным с Петербургом.

Комфортная неделя позволила гостям стенда не только углубить свои знания о выдающихся архитектурных, культурных, исторических и современных достопримечательностях города, но и почувствовать неповторимую атмосферу и гостеприимство города.

Стенд Северной столицы расположен на ВДНХ в Павильоне №75В и ждет своих гостей в новом сезоне.