Герб Санкт‑Петербурга
Навигатор по государственным сайтам Санкт‑Петербурга

Новая трамвайная линия в два раза сократит время проезда от «Купчино» до Славянки

Правительство одобрило заключение концессионного соглашения с ООО «БалтНедвижСервис» о создании и использовании (эксплуатации) трамвайной сети по маршруту «станция метро «Купчино» – пос. Шушары – Славянка» на территории Санкт-Петербурга.

«Проектируемая трамвайная линия пройдет по Фрунзенскому и Пушкинскому районам Санкт-Петербурга и поможет разгрузить дорожную сеть в часы-пик, сократить время в дороге от Славянки до метро «Купчино» почти в два раза, до 30-35 минут, — сообщил председатель Комитета по инвестициям Роман Голованов. — Кроме того, мы ожидаем, что 2030 году количество пассажиров на данном направлении вырастет более, чем в два раза — до 57 000 человек в сутки, поэтому очень важно сейчас начать работу над тем, чтобы отдаленные районы и пригороды Петербурга, которые сейчас активно развиваются, стали комфортнее и доступнее».

Разработка концепции реализации скоростных трамваев в Пушкинском и Фрунзенском районах Санкт-Петербурга с 2016 года выполнялась в рамках рабочей группы под руководством вице-губернатора Санкт-Петербурга О.А. Маркова с участием профильных комитетов Санкт-Петербурга. В том числе были утверждены трассировка прохождения трамваев и технико-экономические параметры для реализации проекта по механизму государственно-частного партнерства.

В августе 2017 года Правительством Санкт-Петербурга было издано постановление о заключении концессионного соглашения о создании и использовании (эксплуатации) трамвайной сети по маршруту «станция метро «Купчино» – пос. Шушары – Славянка» на территории Санкт-Петербурга путем проведения публичного конкурса. В мае 2018 года победителем открытого конкурса признано ООО «Балтнедвижсервис».

Концессионным соглашением предусмотрено строительство и последующая эксплуатация трамвайной сети от Балканской пл. через пос. Шушары до мкр. Славянка, в том числе возведение трамвайного депо. Также концессионер обязан закупить и эксплуатировать не менее 21 единицы подвижного состава.

Первый этап строительства (от Балканской пл. до пос. Шушары) будет введен в эксплуатацию не позднее четырех лет со дня заключения концессионного соглашения, второй этап строительства (от пос. Шушары до мкр. Славянка) – не позднее пяти лет со дня заключения концессионного соглашения. Протяженность трамвайных путей – не менее 21 километра. Объем частных инвестиций составит не менее 25,9 млрд рублей.

Благодаря современным технологиям ремонта и обслуживания в трамвайном депо, на линии сможет находиться максимально возможное количество подвижного состава. Это сократит расчетное время ожидания трамвая на конечных остановках до 4-5 минут.

Для данного проекта предусмотрена закупка трехсекционных, 100% низкопольных трамваев, рассчитанных на комфортабельную перевозку при высоких и низких температурах (от +40 до -40 градусов). Скорость трамвая – не менее 20 км/ч. В трамваях будет внедрена система подсчета пассажиров, установлены аппараты для оплаты проезда и покупки разовых билетов, в том числе безналичным способом, а также обеспечен доступ в интернет.