Герб Санкт‑Петербурга
Навигатор по государственным сайтам Санкт‑Петербурга
  • О Санкт-Петербурге
  • Инвестиционный климат
  • Инвестиционная инфраструктура
  • Навигатор инвестора
  • Пресс-центр
  • Контакты

Согласована проектная документация для строительства транспортной развязки ШМСД

На рабочем совещании Губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова с членами городского правительства сегодня утвержден проект планировки с проектом межевания территории для размещения транспортной развязки Широтной магистрали скоростного движения с ул. Коммуны на участке от ул. Кржижановского до Ленской ул. со строительством путепровода через железнодорожные пути.

«Широтная магистраль скоростного движения – наш мегапроект. На Петербургском международном экономическом форуме мы дали старт самым сложным этапам – со второго по четвёртый. Будет построен разводной мост через Неву и несколько крупных развязок. Одна из них – на стыке Красногвардейского и Невского районов Петербурга и Ленинградской области», – напомнил Александр Беглов.

Документация по планировке территории подготовлена по заказу АО «ЗСД». Строительство развязки позволит улучшить магистральную транспортную инфраструктуру, обеспечить транспортные и пешеходные связи Невского и Красногвардейского районов города, а также выезды на Широтную магистраль скоростного движения.

Реализация проекта запланирована в два этапа, первый из которых включает новое строительство на участке от пересечения ул. Коллонтай, ул. Кржижановского, ул. Лопатина до транспортного узла на пересечении ул. Коммуны с ул. Ленской. На данном участке улица пересекает железнодорожные пути и проходит под основным ходом Широтной магистрали скоростного движения. На втором этапе предусмотрено строительство съездов транспортной развязки и подключение Широтной магистрали скоростного движения к улицам Коммуны – Коллонтай.

В рамках проекта будут построены продолжения улиц Коллонтай и Коммуны, транспортная развязка на пересечении с ул. Коллонтай, а также новый путепровод. Общая протяженность ул. Коммуны на участке от ул. Кржижановского до Ленской ул. составит 1,644 км, а путепровода – 0,493 км.

Кроме того, будут возведены здания и сооружения, обеспечивающие отвод канализационных стоков и поставку электричества.

Всего в рамках проекта Широтной магистрали скоростного движения будет построено семь транспортных развязок на пересечении с улично-дорожной сетью.

В соответствии с Генеральным планом Санкт-Петербурга Широтная магистраль скоростного движения с мостом через Неву станет одним из основных звеньев каркаса городских магистралей скоростного и непрерывного движения наряду с КАД и ЗСД.