Герб Санкт‑Петербурга
Навигатор по государственным сайтам Санкт‑Петербурга

В Смольном состоялась стратегическая сессия по развитию рынка жилья комфорт-класса

         Сегодня, 28 сентября 2016 года, в Смольном состоялась стратегическая сессия на тему: «Инвестиции в развитие рынка жилой недвижимости комфорт-класса в Санкт-Петербурге до 2030 года», организованная Комитетом по инвестициям Санкт-Петербурга при информационной поддержке газеты «Строительный Еженедельник». Цель сессии – выработка предложений по актуализации «Стратегии социально-экономического развития до 2030 года» в части повышения качества городской среды за счет создания комфортного жилья. В мероприятии приняли участие первый заместитель председателя Комитета по инвестициям Санкт-Петербурга Дмитрий Синкин, начальник отдела Комитета по градостроительству и архитектуре Сергей Колбунов, основатель и генеральный директор ГК «Эталон» Вячеслав Заренков, председатель Совета директоров Холдинга RBI Эдуард Тиктинский, а также представители банковских и общественных организаций.

         Представители городской администрации выступили на сессии с сообщениями о градостроительных особенностях развития рынка жилья в Санкт‑Петербурге с учетом обеспеченности территорий инфраструктурой и результатах проведенного анкетирования среди компаний-застройщиков, которые были рассмотрены участниками в рамках сессии. Ранее Комитетом по инвестициям был проведен опрос о развитии рынка жилой недвижимости Санкт-Петербурга. Участники оценивали критерии успешности проектов, среди которых – качественный земельный участок, строительство жилого дома, транспортная доступность, объекты социальной и инженерной инфраструктуры.

         Руководители компаний ГК «Эталон» и Холдинга RBI рассказали участникам об ожидаемых мерах поддержки строительной отрасли со стороны городской администрации и развитию рынка жилья комфорт-класса, в частности о необходимости создания электронного документооборота для ускорения взаимодействия между бизнес-сообществом и органами власти.

         Ранее Комитетом по инвестициям была организована стратегическая сессия в рамках Петербургского международного инновационного форума на тему развития промышленности, в частности возможности актуализации мер поддержки инвесторов, реализующих проекты в данной сфере.