Герб Санкт‑Петербурга
Навигатор по государственным сайтам Санкт‑Петербурга

Новый трамвай до Славянки получил «географическое» название

28 февраля ООО «БалтНедвижСервис» и Комитет по инвестициям Санкт-Петербурга объявили итоги творческого конкурса «Придумай трамваю имя!». Самым популярным вариантом, который стал рабочим названием новой петербургской трамвайной линии от метро «Купчино», признана «Славянка».

Победителя конкурса на торжественной церемонии поздравили председатель Комитета по инвестициям Санкт-Петербурга Роман Голованов и генеральный директор ООО «БалтНедвижСервис» Дмитрий Панкратов.

«Сегодня мы рады услышать имя нового проекта, которое станет одним из символов развития Петербурга как трамвайной столицы России. Это уже вторая трамвайная концессия в России, и показательно, что она также реализуется на территории Петербурга. — отметил председатель Комитета по инвестициям Роман Голованов. — Проект позволит жителям Фрунзенского и Пушкинского районов города комфортно и максимально быстро добираться до метро и станет еще одним стимулом для развития города».

Конкурс «Придумай трамваю имя!» проводился компанией «БалтНедвижСервис» на сайте проекта с октября 2019 года. Всего было предложено свыше 500 вариантов названий для трамвайной сети, среди них как ставшие традиционными «птичьи» названия (Стриж, Сокол, Орленок, Щегол), так и оригинальные варианты: Шушарик, Фантом, Мурзилка, Кашаса, Слэш и другие.

Концессионное соглашение о создании и использовании (эксплуатации) трамвайной сети по маршруту «ст. м. «Купчино» – пос. Шушары – Славянка» было подписано 11 октября 2019 г. между Правительством Петербурга и проектной компанией «БалтНедвижСервис», созданной при участии ГК «АБЗ-1» и Газпромбанк».

Концессионное соглашение также предусматривает строительство трамвайной линии не менее 21 км, а также трамвайного депо и минимум 15 остановок. Маршрут пройдет по Фрунзенскому и Пушкинскому районам Санкт-Петербурга, низкопольные трамваи будут двигаться с коротким интервалом движения (до 5 минут ожидания). Проектом предусматривается, что время в дороге от Славянки до метро «Купчино» сократится почти в два раза, до 30-40 минут.