Герб Санкт‑Петербурга
Навигатор по государственным сайтам Санкт‑Петербурга

В Приморском районе будет построен спорткомплекс ФК «Коломяги»

Правительство Санкт-Петербурга одобрило предоставление АНО «Футбольный клуб «Коломяги» земельного участка на Солунской улице в Приморском районе Санкт-Петербурга.

Проектом предусматривается строительство трехэтажного спортивного комплекса с использованием современных технологий для проведения учебно-тренировочных занятий для детей и подростков, любительских и детских турниров по футболу различного уровня, а также обучающих семинаров для тренеров, спортивных врачей и родителей юных спортсменов.

«Нашей задачей было предоставить футбольному клубу участок на его «малой родине» в Коломягах для создания собственной современной учебно-тренировочной базы, — сообщил председатель Комитета по инвестициям Санкт-Петербурга Роман Голованов. — Сейчас в клубе занимаются футболом более 700 детей от 5 до 17 лет, и новая площадка позволит значительно увеличить их число».

Строительство нового стадиона предусмотрено с использованием современных решений и энергосберегающих технологий для комфортного проведения тренировочного процесса. Сразу два футбольных поля с искусственным покрытием и подогревом площадью 7 500 и 3 500 кв. метров обеспечат спортсменам возможность круглогодично заниматься футболом на открытом воздухе.

В спорткомплексе впервые в Петербурге будет создан центр киберспорта, где с помощью интеллектуальных технологий спортсмены смогут развивать ценные навыки мышления для применения на футбольном поле.

Планируемый объем инвестиций — 460 млн рублей. Срок строительства объекта и действия договора аренды земельного участка на инвестиционных условиях — 60 месяцев.

В ходе реализации проекта планируется масштабное внедрение IT-инноваций в область детско-юношеского спорта, что будет способствовать развитию спортивной инфраструктуры в Приморском районе Санкт-Петербурга и популяризации занятий спортом среди населения.