Герб Санкт‑Петербурга
Навигатор по государственным сайтам Санкт‑Петербурга

«Опека» представила проект современного пансионата для пожилых

Сеть частных пансионатов «Опека» представила проект современного парк-отеля для пожилых людей на выставке архитектурных проектов в Государственной думе.

Универсальная модель пансионата для пожилых людей, учитывающая современные требования к комфорту, дизайну и функциональности объекта, разработана экспертами «Опеки» совместно с архитектурной мастерской AMD Architects. Главная направленность проекта — это создание комфортной среды для жизни, общения, отдыха и прогулок на природе. Комплекс напоминает небольшой современный поселок, где у каждого дома своя терраса, садик и вид из окна.

Ориентировочная стоимость строительства пансионата на 150 человек составляет 220 миллионов рублей из расчёта 60 тысяч рублей за квадратный метр. Уже через год компания «Опека» гарантирует доход от инвестиций с учётом дисконта — в 150 миллионов рублей. В целом, окупаемость проекта составит порядка шести лет.

Интерьеры жилых и общественных помещений продуманы до мелочей с точки зрения безопасности и удобства для пользования пожилыми людьми. Подъёмники, пандусы, удобная навигация способствуют созданию безбарьерной среды.

Выставка «Конкурсные концепт-проекты домов для проживания пожилых людей» прошла в Госдуме с 16 по 20 сентября, при содействии Минстроя и Минтруда России. По экспертным оценкам, доля пожилого населения в стране достигает 25% и продолжает постоянно расти. При этом количество пожилых людей, которые нуждаются в содержании в стационарных организациях социального обслуживания, составляет 1330 человек.

Концессионное соглашение в отношении объекта социального обслуживания граждан – дома престарелых, подлежащего созданию и предназначенного для осуществления деятельности по социальному обслуживанию граждан было подписано между Санкт-Петербургом и ООО «УК Опека СПб» в рамках Петербургского международного экономического форума 2017.