Герб Санкт‑Петербурга
Навигатор по государственным сайтам Санкт‑Петербурга

ПМЭФ-2016: подписано соглашение о намерениях между Санкт-Петербургом и открытым акционерным обществом «Киностудия Ленфильм»

Сегодня, 17 июня 2016 года, в рамках Петербургского международного экономического форума подписано соглашение о намерениях между
Санкт-Петербургом и открытым акционерным обществом «Киностудия «Ленфильм» сотрудничать с целью реализации на территории г. Кронштадта инвестиционного проекта «Филиал киностудии «Ленфильм». В церемонии подписания соглашения приняли участие Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко и генеральный директор ОАО «Киностудия «Ленфильм» Эдуард Пичугин.

Соглашение подготовлено Комитетом по инвестициям Санкт Петербурга в целях формирования партнёрских отношений сторон при создании филиала киностудии «Ленфильм», а также развития кинопроизводства и популяризации отечественного кинематографа.

Проект предполагает создание филиала киностудии «Ленфильм» как общественно-культурного пространства, совмещающего производственную часть киностудии и развлекательно-интерактивную зону на основе натурных съемочных площадок киногорода. На территории нового филиала расположатся: павильон для съемок кино, цех постановки съемок, игровой автотранспорт, культурно-выставочный центр, медиа-центр в составе анимационных и продюсерских студий, а также декоративно-техническая студия.  Объём инвестиций в проект составляет 400 миллионов рублей, реализовать его планируется до 2020 года.

Напомним, в настоящее время киностудия «Ленфильм» также реализует проект создания «Ленфильм-парка», который был презентован в рамках ПМЭФ в 2015 году. Инвестором данного проекта является АО ВТБ Девелопмент. «Ленфильм-парк» общей площадью 10 гектаров планируется построить на территории нового городского квартала «Югтаун» в Пушкинском районе Санкт-Петербурга.