Герб Санкт‑Петербурга
Навигатор по государственным сайтам Санкт‑Петербурга

В «Лахта-Центре» создадут «Мир науки»

Сегодня, 15 октября 2015 года, под руководством вице-губернатора Санкт-Петербурга Игоря Албина по итогам объезда строительных и социальных объектов Приморского района города состоялось совещание в здании Администрации района. В мероприятии приняла участие председатель Комитета по инвестициям Санкт-Петербурга Ирина Бабюк, руководство профильных комитетов Смольного и районной Администрации. 

Ирина Бабюк сообщила, что на территории Приморского района реализуется 47 инвестиционных проектов, включая спортивные комплексы, медицинские и социально-бытовые центры. Для создания 24 новых объектов земельные участки предоставлены целевым назначением.

Среди крупных проектов, реализуемых в Приморском районе, - строительство общественно-делового комплекса «Лахта-Центр», который планируется ввести в эксплуатацию в 2018 году. Общая площадь центра составит 400 тысяч квадратных метров и будет включать в себя деловую и общественно-досуговую зоны. Образовательная и досуговая функция будут сосредоточены в южном и северном корпусах, прилегающих к зданию делового центра. В частности, на территории «Лахта-Центра» планируется создать центр занимательной науки «Мир науки».

- Объем инвестиций в этот образовательный проект составит 1,1 млрд. рублей. Общая площадь центра составит 7 тысяч квадратных метров. Здесь разместятся учебно-научный центр, планетарий, лекторий, лаборатории и интерактивные экспозиции, игровая зона, - сообщила Ирина Бабюк. 

В ходе доклада вице-губернатору особо отмечен стратегический проект строительства Центра протонной лучевой терапии, который будет реализован в 4 квартале 2017 года. Центр станет единственным в России, где лечение онкологических заболеваний будет осуществляться по методу лучевой терапии. Ежегодно в центре смогут пройти лечение 800 человек.