Герб Санкт‑Петербурга
Навигатор по государственным сайтам Санкт‑Петербурга

Движение скоростных трамваев «Чижик» в Петербурге откроется на полную мощность с 1 сентября

В Смольном обсудили реализацию инвестиционного проекта создания первой частной трамвайной сети в Красногвардейском районе. Все ремонтные работы, связанные с запуском «Чижика», по поручению правительства Санкт-Петербурга завершатся уже к 1 сентября. Будут запущены на полную мощность все четыре трамвайные линии, включая новые маршруты №59 и №63 от станции метро «Ладожская» до улицы Передовиков и улицы Потапова.

«Перекресток Ириновского проспекта, улицы Потапова и проспекта Наставников откроется для автомобилей и общественного транспорта сразу после завершения строительства сложного транспортного узла», — рассказал председатель Комитета по инвестициям Санкт-Петербурга Роман Голованов.

Концессионное соглашение о создании, реконструкции и эксплуатации трамвайной сети в Красногвардейском районе Санкт-Петербурга между Санкт-Петербургом и ООО «Транспортная концессионная компания» было заключено 30 мая 2016 года.

Это первый в России опыт концессии в области легкорельсового транспорта, подтвердивший работоспособность и эффективность взаимодействия государства и инвестора с целью развития транспортной инфраструктуры города. Сопровождением проекта занимается Комитет по инвестициям Санкт-Петербурга.

Проект подразумевает комплексную реконструкцию трамвайного движения в Красногвардейском районе, в том числе полную замену трамвайных путей и подвижного состава, создание современного трамвайного депо и реконструкции, вынос и перенос инженерных коммуникаций и сетей.

В ходе реализации проекта в Красногвардейском районе Санкт-Петербурга реконструировано более 14 км трамвайных путей и контактной сети, создано 42 остановки, 3 разворотных кольца, построено высокотехнологичное депо, приобретены 23 современных низкопольных трамвая.