Герб Санкт‑Петербурга
Навигатор по государственным сайтам Санкт‑Петербурга

Инвестиционная компания «Хуа Бао» получит земельный участок целевым назначением

Инвестиционная компания «Хуа Бао» получит земельный участок целевым назначением в целях реализации стратегического проекта строительства конгрессно-выставочного комплекса «Дружба» на ул. Маршала Казакова в Красносельском районе города. Соответствующая заявка была подана инвестором во фронт-офис «единого окна». Рассмотрение данного вопроса будет вынесено на заседание Правительства Санкт-Петербурга.

В настоящее время на земельном участке находится свалка твердых бытовых отходов, которую инвестор рекультивирует за свой счет, а также осуществит работы по реновации земельного участка. Таким образом будет решена проблема очистки мусорного полигона и благоустройства участка для улучшения экологической ситуации и обеспечения комфортного проживания жителям района.

Проект строительства в Красносельском районе города конгрессно-выставочного центра «Дружба» является единственным проектом Санкт-Петербурга, включенным в список перспективных проектов российско-китайского инвестиционного сотрудничества.

Строительство проекта планируется реализовать в 8 очередей до 2024 года. Объем инвестиций составит 35,6 миллиардов рублей. Срок окупаемости - 8,5 лет с момента начала реализации. В центре будет создано 3,5 тысячи новых рабочих мест. Объем налоговых платежей в перспективе на 8 лет в бюджет Санкт-Петербурга составит 941 миллион рублей, а в федерльный – 1,1 миллиард рублей.

Проект направлен на создание современной деловой и выставочной инфраструктуры, способной обеспечить проведение любого крупного международного мероприятия. В долгосрочной перспективе проект станет «визитной карточкой» Красносельского района и будет способствовать развитию делового туризма.