Герб Санкт‑Петербурга
Навигатор по государственным сайтам Санкт‑Петербурга

ПМЭФ-2017: Санкт-Петербург и ПАО «Банк ВТБ» подписали три соглашения о реализации инвестпроектов в транспортной сфере

Сегодня, 1 июня 2017 года, в рамках Петербургского международного экономического форума Санкт-Петербург и ПАО «Банк ВТБ» подписали три соглашения, в рамках которых стороны намерены реализовать инвестиционные проекты в сфере развития транспортной инфраструктуры Санкт-Петербурга.

Первое соглашение закрепляет намерения Санкт-Петербурга и ПАО «Банк ВТБ» улучшить транспортную ситуацию путем реализации инвестиционного проекта по строительству скоростной городской магистрали с мостом через реку Неву в створе улиц Фаянсовая – Зольная. Объем инвестиций в проект составит не менее 110 млрд рублей.

Соглашение подписали: Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко и президент-председатель правления ПАО «Банк ВТБ» Андрей Костин.

Второе соглашение закрепляет намерения банка реализовать плодотворное сотрудничество, направленное на развитие на территории Санкт-Петербурга транспортной инфраструктуры, в том числе, путем предоставления экспертных консультаций, оказания содействия в разработке инвестиционных проектов и подготовке конкурсной документации и участия в проводимых Санкт-Петербургом конкурсных мероприятий, нацеленных на реализацию инвестиционных проектов, а также осуществить финансирование мероприятий, направленных на развитие платного парковочного пространства на территории Санкт-Петербурга. Соглашение закрепляет обязанность ПАО «Банк ВТБ» реализовать проект в установленные сроки и за счет собственных и привлеченных средств. Санкт-Петербург, в свою очередь, будет сопровождать проект посредством содействия в решении вопросов, связанных с его реализацией. Объем инвестиций в проект составляет 4 млрд рублей.

Соглашение подписали Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко и президент-председатель правления ПАО «Банк ВТБ» Андрей Костин.

Третье соглашение намерениях между Санкт-Петербургом, обществом с ограниченной ответственностью «Магистраль северной столицы» и акционерным обществом «Западный скоростной диаметр», в котором «Банк ВТБ» выступает акционером проекта, закрепляет намерения Сторон реализовать плодотворное сотрудничество в целях определения необходимых шагов для реализации на территории Санкт-Петербурга проекта, направленного на развитие автомобильной дороги «Западный скоростной диаметр», улучшение транспортной доступности отельных районов Санкт-Петербурга, а также повышение уровня экологической безопасности путем переориентации транспортных потоков на автомобильную дорогу «Западный скоростной диаметр», обеспечивающую оптимальный режим движения  на территории Санкт-Петербурга. Объем инвестиций в проект составит 8 млрд руб. Срок реализации – 2017 - 2020 гг.

Соглашение подписали Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко, президент-председатель правления ПАО «Банк ВТБ» Андрей Костин и генеральный директор АО «ЗСД» Игорь Лукьянов.