Герб Санкт‑Петербурга
Навигатор по государственным сайтам Санкт‑Петербурга

Объявлен конкурс по проекту скоростного сообщения от Санкт-Петербурга до «Пулково»

Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко подписал конкурсную документацию по проекту создания и эксплуатации линии железнодорожного сообщения по маршруту «Витебский вокзал» – аэропорт «Пулково».

После публикации документов на сайте торгов, в срок до 10 октября 2018 претенденты подают заявки на конкурс и проходят предварительный квалификационный отбор. По итогам рассмотрения комиссия определит участников конкурса и начнет прием конкурсных предложений. Определение победителя конкурса состоится 12 марта 2019 года.

Проект включает в себя строительство новой двухпутной электрифицированной железнодорожной линии от точки примыкания к сети общего пользования ОАО «РЖД» (станции Шушары) до аэропорта «Пулково», конечную станцию Пулково и вокзальный комплекс, непосредственно примыкающий к действующему аэровокзалу.

«Одной из современных тенденций развития таких крупных агломераций как Санкт-Петербург является опережающее развитие всех видов и форм общественного транспорта. Особую роль в этом процессе играет обеспечение транспортной доступности аэропорта, что особенно актуально в случае аэропорта Пулково, пассажиропоток которого в 2017 году увеличился на 21,6%, составив рекордные 16,1 млн, и продолжает демонстрировать позитивную динамику в 2018 году, - сказала председатель Комитета по инвестициям Ирина Бабюк, - Мы ожидаем, что конкурс на право создания и эксплуатации такого интересного объекта транспортной инфраструктуры, как линия железнодорожного сообщения с аэропортом «Пулково», привлечет крупных инвесторов».

Целью проекта, в первую очередь, является обеспечение пассажиров аэропорта «Пулково» скоростным пассажирским транспортом до центра Санкт-Петербурга, не зависящим от погодных условий и дорожно-транспортной обстановки.

Реализация проекта позволит сократить время поездки от аэропорта до центра города с 1 часа до 30 минут, снизить нагрузку на улично-дорожную сеть в связи со снижением использования личного транспорта, такси и автобусами, а также повысит комфорт и предсказуемость продолжительности поездки в аэропорт.

Ориентировочная стоимость создания проекта — 18,8 млрд руб. Размер частных инвестиций составит не менее 8,8 млрд рублей.

Срок действия концессионного соглашения составит 30 лет.