Герб Санкт‑Петербурга
Навигатор по государственным сайтам Санкт‑Петербурга

В Санкт‑Петербурге состоялось награждение премией «Инвестор года»

Губернатор Санкт‑Петербурга Александр Беглов вручил награды руководителям компаний — победителям конкурса «Инвестор года».

Награды Правительства Санкт‑Петербурга вручаются инвесторам, которые внесли вклад в социально-экономическое развитие города и реализовали значимые инвестиционные проекты.

Лучшие инвестиционные проекты выбраны по пяти номинациям в основных сферах инвестирования: транспортная инфраструктура, развитие территорий, информационные технологии, сохранение объектов историко-культурного наследия и социальная сфера.

Так, в номинации «За реализацию лучшего инвестиционного проекта в сфере сохранения объектов культурного наследия» награждено ООО «Приор-Недвижимость» за реализацию проекта приспособления для современного использования исторического здания банкирского дома М.Вавельберга.

В номинации «За реализацию лучшего инвестиционного проекта в социальной сфере» победило ООО «ФТК» с проектом Академии хоккея им. В. Харламова — комплекса для занятий ледовыми и иными видами спорта.

Лучшим инвестпроектом в сфере транспортной инфраструктуры стала трамвайная сеть «Чижик» — концессия по созданию, реконструкции и эксплуатации трамвайной сети в Красногвардейском районе Санкт‑Петербурга, инвестор ООО «ТКК».

Победителем в номинации «За реализацию лучшего инвестиционного проекта в сфере развития территорий» стало ООО «Бонава Санкт‑Петербург» — проект реновации промышленного квартала в Красногвардейском районе с возведением ЖК Magnifika, социальных объектов и общественной набережной на берегу р. Охта.

Лучшим инвестиционным проектом в сфере информационных технологий и науки в конкурсе «Инвестор года» стало АО «Лазерные системы» за разработку и организацию производства уникальных комплексных решений для создания и реализации высокотехнологичных систем безопасности в особой экономической зоне Санкт‑Петербурга.

Почетный знак «Инвестор года» учрежден в 2015 году в целях повышения инвестиционной привлекательности Санкт‑Петербурга и предпринимательской активности, создания эффективного инструмента продвижения инвестиционного потенциала Санкт‑Петербурга, а также поощрения инвесторов, осуществивших наибольший вклад в социально-экономическое развитие Санкт‑Петербурга.