Герб Санкт‑Петербурга
Навигатор по государственным сайтам Санкт‑Петербурга

В 2017 году в экономику Санкт-Петербурга инвестировано 658,5 млрд рублей

По предварительным данным Петростата, за 2017 год в экономику Санкт-Петербурга инвестировано около 658,5 млрд рублей. Разница в сравнении с оперативными данными 2016 года составила 76,2 млрд рублей, об этом на отчетной коллегии Комитета по инвестициям Санкт-Петербурга сообщил заместитель председателя Комитета Дмитрий Синкин.

Отличительным успехом в 2017 году Дмитрий Синкин назвал проделанную работу в части совершенствования нормативно-правовой базы, в том числе снижение порога инвестиций для признания проекта «стратегическим» до 1 или 2 млрд руб. в зависимости от категории проекта, проведение конкурсов на заключение концессионных соглашений по 3 проектам строительства линий скоростного трамвая и одного в сфере развития гостиничного инфраструктуры, а также открытие фронт-офиса «единого окна» для инвесторов на новой площадке по адресу: Московский пр. 60.

Процент освоения бюджета в 2017 году составил 98,8%, из 5,5 млрд рублей, фактически освоено 5,482 млрд рублей.

В ходе коллегии также выступила с докладом за отчетный период директор подведомственного Комитету по инвестициям СПб ГБУ «Управление инвестиций» Олья Иванова. Она подчеркнула, в 2017 году велась работа по 946 заявлениям инвесторов, из них принято в работу 609. Среди заявлений о проведении аукционов преобладают заявления о реализации проектов по строительству объектов придорожного сервиса и транспортной инфраструктуры, промышленных объектов и складов, объектов ветеринарного обслуживания, а также магазинов.

За отчетный период издано 453 распорядительных актов (128 постановлений Правительства Санкт-Петербурга и 325 распоряжений Комитета по инвестициям Санкт-Петербурга), касающихся предоставления объектов недвижимости для строительства, реконструкции, проведения работ по приспособлению для современного использования.