Герб Санкт‑Петербурга
Навигатор по государственным сайтам Санкт‑Петербурга

В первый день Инвестиционный форум Санкт-Петербурга посетили 700 человек из 7 стран

26 октября 2017 года, на Новой сцене Александринского театра прошли деловые мероприятия первого дня II Ежегодного Инвестиционного форума в Санкт-Петербурге. Центральным событием пленарного заседания стало инвестиционное послание Губернатора Санкт-Петербурга Георгия Полтавченко «Инвестиционный климат и политика», которое огласил вице-губернатор Санкт-Петербурга Игорь Албин, обозначив приоритеты развития инвестиционной сферы в 2017-2018 годах.
В частности, Правительство города считает, что в 2018 году необходимо в большей мере сконцентрироваться на решении не краткосрочных, а долгосрочных задач. Уйти от так называемого «веерного» предоставления льгот и приступать к созданию системы поддержки проектов с наивысшим потенциалом. 
В частности, планируется сформировать устойчивый спрос на продукцию петербургских IT-компаний через механизм госзаказа с учетом накопленного опыта импортозамещения в том числе с помощью создания стимулов для предприятий, внедряющих IT-новации.
В Инвестиционном послании в целом отмечается положительная динамика по многим социально-экономическим показателям. Бизнес видит перспективы у своих проектов в Санкт-Петербурге и продолжает вкладываться в развитие.
Председатель Комитета по инвестициям Санкт-Петербурга Ирина Бабюк, в свою очередь, отметила, что «несмотря на то, что инвесторы оценивают результат деятельности Комитета по инвестициям как положительный, работа над улучшением условий инвестиционной деятельности продолжается. За последний год произошли качественные изменения команды инвестиционного ведомства, которая разрабатывает новые идеи и инициирует реализацию крупных инвестиционных проектов».  
Председатель Комитета по промышленной политике и инновациям Санкт-Петербурга Максим Мейксин также отметил, что «Правительство города делает все, чтобы Петербург был не только культурной и морской столицей, но и превратился в российский центр высоких технологий и стал лидером на рынке фарминдустрии». 
В рамках пленарной дискуссии старший вице-президент банка ВТБ Игорь Зубков отметил мягкий инвестиционный климат, который всегда отличал Санкт-Петербург и делал город привлекательным для инвесторов. "Благодаря этому, мы и в дальнейшем планируем развивать здесь проекты, используя схему государственно-частного партнерства", - пообещал Игорь Зубков. 
В общей сложности на площадке форума состоялось 12 мероприятий, среди которых пленарные дискуссии и презентации. Выставочная экспозиция форума презентовала 35 крупных инвестиционных проектов, направленных на развитие дорожно-транспортной и социальной инфраструктуры города, медико-фармацевтической отрасли, а также в сфере недвижимости, энергетики и других.

27 октября 2017 года, во второй день работы Форума на площадке Люмьер-Холла состоятся дискуссии на тему развития креативной экономики и потенциала легкой промышленности.