Герб Санкт‑Петербурга
Навигатор по государственным сайтам Санкт‑Петербурга

В Петербурге одобрено строительство грузового терминала для круглогодичного паромного сообщения

Правительство Санкт-Петербурга утвердило заключение с АО «Пассажирский Порт Санкт-Петербург «Морской фасад» соглашения о застройке земельного участка площадью свыше 328 тысяч кв. метров по адресу: Василеостровский район, берег Невской губы В.О., дом 1А.

Проектом предусматривается строительство на данном участке здания таможенного досмотра и оформления товаров для оперативной разгрузки и погрузки грузовых транспортных средств и хозяйственного корпуса вспомогательного назначения для размещения производственного и инженерно-технического персонала. С завершением реконструкции пункта пропуска в морском порту планируется круглогодичное паромное сообщение с возможностью приема грузовых автотранспортных средств (еврофур, евротентов).

Реализация комплекса мероприятий по реконструкции пункта пропуска будет способствовать достижению основных общетранспортных результатов, предусмотренных Транспортной стратегией Российской Федерации на период до 2030 года и Стратегией социально-экономического развития Северо-Западного федерального округа на период до 2020 года.

Планируемый объем инвестиций составит более 200 млн рублей. Срок строительства объекта и действия соглашения о застройке земельного участка — 36 месяца.

Реализация проекта осуществляется в рамках целевой программы Санкт-Петербурга «Реализация инвестиционного проекта по развитию морского пассажирского терминала на Васильевском острове в Санкт-Петербурге».