Герб Санкт‑Петербурга
Навигатор по государственным сайтам Санкт‑Петербурга

Ключевой тренд в развитии экономики Петербурга — привлечение инвестиций

Объем инвестиций в экономику Санкт-Петербурга в 2023 году составил почти 1,2 триллиона рублей. В сопоставимых ценах это на 3,4% выше уровня аналогичного периода 2022 года. Показатель является рекордным для города и соответствует решению стратегических задач, поставленных Президентом. Об этом Губернатор Александр Беглов сообщил на заседании городского правительства, на котором подвели итоги социально-экономического развития Петербурга за 2023 год.

Рекордный объем инвестиций - результат своевременно принятых мер государственной поддержки бизнеса как на федеральном, так и на региональном уровне.

«Совместными усилиями мы создали комфортный инвестиционный климат, наши предприятия вкладывают средства в развитие. Только организации обрабатывающего комплекса Петербурга в прошлом году инвестировали в собственное расширение более 102 миллиардов рублей – на 21% больше, чем годом ранее. Это говорит об их уверенности в завтрашнем дне. Инвестировать в Петербург сегодня выгодно», - отметил Александр Беглов.

Наибольшая доля инвестиций приходится на промышленность — 209,4 миллиарда рублей, сферу транспортировки и хранения — 204,3 миллиарда рублей и операции с недвижимостью — 91,3 миллиарда рублей; 8,8 % всего объема, или 80,8 миллиарда рублей, пришлось на торговлю. Привлеченные в IT-сферу средства выросли до 61,3 миллиарда рублей. В сферу образования предприниматели вложили почти 62 миллиарда рублей.

В 2023 году и первом квартале 2024 года в Петербурге реализован ряд новых мер, направленных на рост инвестиционной активности, в том числе:

- разработан и внедрен Региональный инвестиционный стандарт Санкт-Петербурга;

- принято постановление Губернатора Санкт-Петербурга от 28.02.2023 № 16-пг «Об инвестиционной декларации Санкт-Петербурга»;

- утвержден регламент ведения инвестиционной карты Санкт-Петербурга, обеспечено представление инвестиционной карты в единой справочно-информационной системе «Развитие территории и недвижимости Санкт-Петербурга» на инвестиционном портале Санкт-Петербурга по адресу: https://spbinvestment.ru/ru/map;

- принят Закон Санкт-Петербурга для предоставления объектов недвижимости под объекты образования и здравоохранения - инвесторы смогут получить здание, строение, сооружение, объект незавершенного строительства из собственности города, если займутся его реконструкцией и приспособлением для современного использования — создадут там медицинское учреждение, объект дошкольного образования от 160 мест или среднего общего образования на 550 мест и более;

- разработан и принят Законодательным Собранием в третьем чтении проект закона Санкт‑Петербурга, актуализирующий статус стратегического инвестиционного проекта и перечень сфер для присвоения инвестиционному проекту статуса стратегического – документ устанавливает новые показатели необходимого объема инвестирования, наиболее полно соответствующие состоянию экономики и потребностям города;

- приняты нормативные правовые акты Правительства Санкт-Петербурга, позволяющие реализовывать на территории Санкт-Петербурга проекты с использованием механизма защиты и поощрения капиталовложений, что позволяет существенно улучшить инвестиционный климат, — механизм СЗПК предоставляет инвестору возможность компенсировать часть понесенных на осуществление инвестиционного проекта затрат;

- обновлен инвестиционный портал Санкт-Петербурга.

На портал интегрирована инвестиционная карта, построенная на базе Региональной информационной системы «Геоинформационная система Санкт-Петербурга» (РГИС) – она дает возможность ознакомиться со свободными инвестиционными площадками в городе в режиме онлайн. Также на инвестиционном портале создана вкладка с существующими в Санкт-Петербурге мерами поддержки и тарифами.

В 2023 году портал зафиксировал более 700 тысяч визитов, подтверждая свою роль ключевого инструмента для потенциальных инвесторов, интересующихся ведением инвестиционной деятельности в нашем регионе.

За первый квартал 2024 года по показателю обращений потенциальных инвесторов, в сравнении с аналогичным периодом 2023 года, отмечается рост количества заявлений о предоставлении объектов недвижимости для инвестиционных целей (примерно на 20%). При этом количество заявлений для реализации проектов социальной направленности по сравнению с аналогичным периодом прошлого года выросло более чем на четверть.