Герб Санкт‑Петербурга
Навигатор по государственным сайтам Санкт‑Петербурга

Трамвайной линии «Чижик» в Красногвардейском районе будут выделены участки до 1 марта 2019 года

25 февраля в рамках совещания временно исполняющего обязанности Губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова с членами правительства председатель Комитета по инвестициям Роман Голованов рассказал о ходе реализации и показателях проекта по реконструкции и эксплуатации трамвайной сети в Красногвардейском районе.

«До 1 марта 2019 года инвестору ООО «Транспортная концессионная компания» будет передан 101 земельный участок в Красногвардейском районе для реконструкции и эксплуатации трамвайной сети, — сообщил Роман Голованов. — Инвестиционная стадия проекта планируется к завершению не позднее 1 сентября 2019 года».

Концессионное соглашение между ООО «Транспортная концессионная компания» и правительством Санкт-Петербурга заключено в мае 2016 года. В декабре 2018 года было подписано дополнительное соглашение, которое продлевает сроки строительства сети для трамвая «Чижик».

Комитет по инвестициям занимается сопровождением первого в России концессионного проекта в сфере общественного транспорта — создания комплексной структуры легкорельсового трамвайного сообщения в Красногвардейском районе.

Первая очередь проекта запущена в марте 2018 года, к концу года была завершена реконструкция пр. Наставников на участке от пр. Косыгина до Ириновского проспекта. Жилые кварталы Красногвардейского района и станцию метро Ладожская связывают два маршрута №№ 8 и 64, на них работают по шесть современных вагонов. В среднем в месяц трамваи перевозят свыше миллиона пассажиров, при этом скорость движения на модернизированной сети возросла в два раза.