Verification: 763fa437584fa2e1
Герб Санкт‑Петербурга
Навигатор по государственным сайтам Санкт‑Петербурга
  • О Санкт-Петербурге
  • Инвестиционный климат
  • Инвестиционная инфраструктура
  • Навигатор инвестора
  • Пресс-центр
  • Контакты

Конкурс «Сохранение с приспособлением» предоставляет уникальную возможность участвовать в преобразовании исторических зданий в Петербурге

25 февраля 2026 года в АДК «Невская ратуша» прошло совместное заседание двух рабочих групп - «Улучшение инвестиционной деятельности» и «Повышение эффективности взаимодействия бизнеса и органов власти в сфере имущественных отношений в Санкт-Петербурге» Штаба по улучшению условий ведения бизнеса. Мероприятие объединило представителей органов власти, бизнеса, деловых объединений, ресурсоснабжающих организаций.

Темой заседания стала реализация проектов сохранения и приспособления для современного использования объектов культурного наследия в Петербурге.

«Своевременность обращения к этой теме не вызывает сомнений. На прошлой неделе, 18 февраля, Президент России Владимир Путин на заседании наблюдательного совета Агентства стратегических инициатив предложил утвердить для каждого региона детальный план восстановления объектов культурного наследия и вовлечения их в инвестиционный оборот. Оценка работы регионов и государственной поддержки при восстановлении объектов культурного наследия будет включена в методологию Национального рейтинга инвестиционного климата. В Санкт-Петербурге для инвесторов создана комфортная среда для работы с историческими зданиями: реализуется региональная программа «Рубль за метр», действуют льготы, в том числе федеральные, и меры поддержки», - отметил председатель Комитета по инвестициям Санкт-Петербурга Иван Складчиков.

Он также напомнил, что в начале этого года принят Модельный стандарт вовлечения объектов культурного наследия в экономику, разработанный Агентством стратегических инициатив.

Заместитель председателя Комитета имущественных отношений Санкт-Петербурга Ирина Щукина отметила востребованность среди инвесторов программы вовлечения объектов культурного наследия в инвестиционный оборот «Рубль за метр»: в 2025 году в рамках программы было заключено пять договоров. Всего с 2019 по 2025 годы инвесторам передано в аренду 15 ОКН. При этом, как подчеркнула спикер, инвесторов интересует не только восстановление самого уникального объекта, но и приведение в порядок прилегающей к нему территории, что является важным для масштабного преобразования городской среды.

По словам начальника отдела реставрационных программ Комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры Павлины Юдиной, в настоящее время в Петербурге насчитывается 9003 объекта культурного наследия, из них 134 – в неудовлетворительном состоянии, среди которых 44,0% находятся в федеральной собственности, 29,1% в региональной собственности и 23,1% в частной собственности. В финансировании мероприятий по сохранению ОКН основную долю занимают средства инвесторов. В связи с этим была акцентирована важность совместной работы с профессиональным сообществом и использования множества инструментов для привлечения потенциальных инвесторов, в том числе – конкурса на выявление лучших предложений по приспособлению для современного использования ОКН, находящихся в неудовлетворительном состоянии. По мнению Павлины Юдиной, такие конкурсы позволяют вовлечь в инвестиционный оборот те объекты, которые ранее были на периферии и казались неинтересными.

В рамках заседания было анонсировано открытие нового сезона конкурса «Сохранение с приспособлением 2026». Об условиях конкурса рассказала заместитель директора по общим вопросам Союза реставраторов Санкт-Петербурга Александра Комиссарова. В частности, первый этап конкурса, заочный, продлится с 25 февраля по 30 ноября 2026 года, второй, очный этап состоится в декабре. К участию в конкурсе приглашаются студенты и выпускники специальностей, направленных на сохранение ОКН. В составе жюри – представители вузов, профессиональных организаций, профильных комитетов Администрации Санкт-Петербурга, представители бизнес-сообщества и архитектурных бюро. При оценке работ будут учитываться всесторонняя и качественная проработка проекта, историческая и экономическая составляющие, включая критерии исторической аутентичности, энергоэффективности, анализа территории, бюджета и окупаемости, сохранения подлинных элементов. Отличительной особенностью конкурса этого года является расширение его географии – на конкурс предложены не только региональные, но и федеральные объекты. Также введены специальные номинации: выделены категории лучшего инвестиционного, реставрационного и дизайн-проекта, что поощряет различные направления работы участников и способствует комплексному развитию тематики.

О реализация инвестиционных проектов по программе ДОМ.РФ рассказал директор Северо-западного регионального центра АО «Банк ДОМ.РФ» Сергей Вяткин. С 2024 года ДОМ.РФ выступает оператором президентской программы по восстановлению и сохранению ОКН, находящихся в неудовлетворительном состоянии. Для привлечения инвесторов к сохранению культурного наследия при поддержке Минкультуры России разработана и запущена цифровая платформа «Наследие.дом.рф», на которой сегодня на разных этапах реализации представлены более 50 петербургских ОКН. На платформе потенциальные инвесторы могут изучить объекты и условия участия в программе льготного кредитования, которая позволяет получить финансирование по ставке 9 % годовых для восстановления исторических зданий, а также подать заявку на участие в торгах. Как сообщил спикер, банк уже поддержал проекты восстановления ОКН на сумму более 3,6 млрд рублей на территории РФ.

Депутат Законодательного Собрания Санкт-Петербурга, председатель Санкт-Петербургского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Деловая Россия» Дмитрий Панов отметил важность достижения прозрачности всех фаз инвестиционно-строительного цикла для инвесторов с точки зрения просчета всех возможных рисков.

Экспертным опытом работы с ОКН поделился член рабочей группы, генеральный директор ООО «Лендевелопмент», член ИКОМОС, руководитель Филиала Ассоциации «Клуб инвесторов в историческую недвижимость» в Санкт-Петербурге и Ленинградской области Александр Демин. В частности, Ассоциация принимала участие в восстановлении таких ОКН как Доходный дом Р.Г. Веге на наб. Крюкова канала, Дача М.Д. Шихина в Комарово, Дом Д.И. Гансена на Невском проспекте, Торговые ряды на Литейном проспекте, а также ОКН в Выборге.

Участники заседания пришли к единому мнению о целесообразности приглашения профессиональных инвесторов на конкурс «Сохранение с приспособлением 2026» и определения специальной номинации для таких конкурсантов.