Герб Санкт‑Петербурга
Навигатор по государственным сайтам Санкт‑Петербурга

Петербург стал лучшим среди российских регионов по уровню госуправления

Рейтинговое агентство RAEX опубликовало итоги XXIV рейтинга инвестиционной привлекательности регионов России.  

По уровню инвестиционного потенциала российских регионов в 2019 году Санкт-Петербург сохранил место в тройке лидеров после Москвы и Московской области.

При вынесении оценок эксперты рейтингового агентства учли в частности показатели ввода жилья в Санкт-Петербурге: в 2018 году он вырос на 11,7%, тогда как в Москве — только на 3,6%. «Вклад в развитие внесла и подготовка Петербурга к Чемпионату мира по футболу, позволившая существенно обновить инфраструктуру города», — сообщает RAEX.

В результате Санкт-Петербургу удалось войти в число лидеров рейтинга и по минимальному уровню рисков: социального (2 место) и финансового (4 место), тем самым, стать регионом с наименьшим управленческим риском в России.

В отдельной номинации «Высокая эффективность госуправления» Петербург показал лучшие результаты занял первое место среди регионов России.

Региональный инвестиционный конгресс «Лучшие практики привлечения инвестиций в регионы» состоялся в Москве 20 декабря 2019 года. Основной темой дискуссии стало обсуждение лучших практик реализации конкурентных преимуществ регионов. В конгрессе приняли участие представители региональных органов власти, бизнес-сообщества и институтов развития.

Результаты рейтинга RAEX в 2019 году