Герб Санкт‑Петербурга
Навигатор по государственным сайтам Санкт‑Петербурга

В рамках «энергичного» фестиваля спорта и технологий в Петербурге вырастет эко-дерево

29 сентября в парке 300-летия Санкт-Петербурга состоится торжественное открытие IV Всероссийского фестиваля энергосбережения экологии «ВместеЯрче-2019».

В последнее воскресенье сентября гости фестиваля смогут зарядиться энергий спорта и посетить множество праздничных, развлекательных и познавательных мероприятий.

Событийная площадка фестиваля будет разделена на интерактивные тематические зоны с уникальным наполнением. На выставке энергоэффективного и инновационного транспорта «АВТО-ТЕК» будут представлены как суперсовременные электромобили (в том числе и Тесла), так и специализированная техника, работающая на экономичном газомоторном топливе.

Одним из самых ярких моментов программы станет забег трудовых коллективов топливно-энергетического комплекса на дистанцию 5 км: «Забег ТЭК». С 2019 года такой энергетический марафон станет традиционным для открытия фестиваля #ВместеЯрче в Санкт-Петербурге.

Одновременно на нескольких площадках будут организованы интерактивные программы, откроется специальная детская зона, где маленьким посетителям и их родителям предложат участие в викторинах на тему энергосбережения, для них будет открыта художественная аллея с мольбертами для раскрашивания рисунков. Все желающие смогут сделать фото с инстаграм-рамкой и тантамареской.

Праздник энергосбережения пройдет одновременно со II Международным Балтийским ВЕТЕРбургским Марафоном — ярким городским спортивным событием, направленным на поддержку здорового образа жизни, экологии и чистоты Балтийского моря.

Традиционно на открытии фестиваля будет проведена акция «Энергосбережение и экология начинаются с меня»: «вырастет» зеленое эко-дерево для подписания листочков (деклараций) о поддержке энергоэффективного образа жизни.

Торжественное открытие фестиваля в Санкт-Петербурге состоится 29 сентября 2019 года в 12.00. Полная программа фестиваля доступна на сайте Комитета по энергетике и инженерному обеспечению.