Герб Санкт‑Петербурга
Навигатор по государственным сайтам Санкт‑Петербурга

Подписано прямое соглашение с финансирующей организацией в рамках создания трамвайной сети в Красногвардейском районе города

В субботу, 21 января, в ходе объезда инвестиционных проектов города Губернатором Санкт-Петербурга Георгием Полтавченко на площадке нового фронт-офиса «единого окна» для инвесторов подписано Прямое соглашение с финансирующими организациями в рамках реализации концессионного соглашения о создании, реконструкции и эксплуатации трамвайной сети в Красногвардейском районе Санкт-Петербурга. Трехстороннее соглашение подписано между Правительством Санкт-Петербурга, ООО «Транспортная концессионная компания» и финансирующей организацией - ООО «Администратор Фондов».

Соглашение позволяет защитить интересы финансирующей организации и обеспечить дополнительные гарантии для стороны, предоставляющей заемное финансирование. Кроме того, соглашение определяет процедуры взаимодействия сторон при нарушении концессионером обязательств по созданию и эксплуатации трамвайной сети, например, позволяет избежать расторжения соглашения путем замены концессионера.

Также в 2017 году в рамках реализации проекта создания трамвайной сети в Красногвардейском районе будет завершено финансовое закрытие, в рамках которого концессионером будет получено финансирование от финансовых организаций на создание объекта концессионного соглашения. Помимо этого, в середине этого года будет закрыто трамвайное движение на участках по ул. Гранитной, Заневскому пр., пр. Косыгина до пр. Наставников, на пр. Наставников (от пр. Косыгина до Ириновского пр.), а также по Рябовскому шоссе (от ул. Коммуны до к/п Ржевка). На данных маршрутах концессионеру будут предоставлены земельные участки для реализации проекта. Также в августе будет открыто движение на обновленных трамвайных путях по маршруту №8 от ст. м. Ладожская до ул. Хасанская.

 Отметим, концессионное соглашение о создании, реконструкции и эксплуатации трамвайной сети в Красногвардейском районе Санкт-Петербурга подписано в мае 2016 года между Правительством Санкт-Петербурга и ООО «Транспортная концессионная компания». В сентябре прошлого года концессионер приступил к работам по 1 из 4-х этапов Соглашения – реконструкции трамвайных путей по маршруту №8 от ст. м. Ладожская до ул. Хасанская.