Герб Санкт‑Петербурга
Навигатор по государственным сайтам Санкт‑Петербурга

Ирина Бабюк представила инвестиционный потенциал Санкт-Петербурга на межрегиональном форуме в Казани

Сегодня, 19 июля 2016 года, в рамках официального визита делегации Санкт-Петербурга в Республику Татарстан председатель Комитета по инвестициям Санкт-Петербурга Ирина Бабюк представила бизнес-сообществу региона на площадке межрегионального форума инвестиционный потенциал города. 

В ходе выступления Ирина Бабюк обозначила основные меры поддержки, предоставляемые инвесторам в Санкт-Петербурге. Это налоговые льготы при создании высокооплачиваемых рабочих мест, а также предоставление наиболее значимым для города с социально-экономической точки зрения проектам статуса стратегического инвестиционного проекта Санкт-Петербурга, позволяющего компании-инвестору претендовать на получение земельного участка целевым назначением. 

Отдельное внимание председатель Комитета по инвестициям уделила результатам Национального рейтинга состояния инвестиционного климата в субъектах Российской Федерации, в котором Санкт-Петербург в 2016 году улучшил свои позиции на 4 пункта, поднявшись с 26-ой строчки на 22-ую. Ирина Бабюк отметила, что улучшение позиций города в рейтинге в большей степени обеспечили оценки по направлениям «Регуляторная среда» и «Институты для бизнеса», в частности Совета по инвестициям при Губернаторе Санкт-Петербурга и региональной организации по работе с инвесторами. Также город получил высшую оценку в части количества процедур, необходимых для регистрации юридических лиц, и подключения к энергоресурсам.

Отметим, что межрегиональный форум по сотрудничеству проходит в рамках Дней Санкт-Петербурга в Республики Татарстан. Программа мероприятия включает в себя подписание меморандумов о сотрудничестве регионов, биржу деловых контактов, презентация технопарков и экономических зон Татарстана. В составе делегации Санкт-Петербурга, которую возглавляет Губернатор города Георгий Полтавченко, – председатель Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Вячеслав Макаров, вице-губернатор Санкт-Петербурга Олег Марков, а также руководители отраслевых комитетов, подведомственных организаций и предприятий Санкт-Петербурга. Дни Санкт-Петербурга в Республике Татарстан продлятся до 21 июля.