Герб Санкт‑Петербурга
Навигатор по государственным сайтам Санкт‑Петербурга

Проект строительства автовокзала и трехзвездочной гостиницы в Московском районе Санкт-Петербурга получил статус стратегического

Правительство Санкт-Петербурга одобрило проект постановления, предусматривающее присвоение инвестиционному проекту «Строительство автовокзала и гостиницы категории «три звезды» в Московском районе Санкт-Петербурга» статуса стратегического инвестиционного проекта Санкт‑Петербурга, а ООО «Вернисаж» - статуса стратегического инвестора Санкт-Петербурга и включение его в перечень стратегических инвесторов Санкт-Петербурга. 

Проект предполагает строительство автовокзала площадью более 3800 кв. м. с пятью перронами прибытия и 12 перронами отправления, рассчитанный на суточное отправление 9600 пассажиров. Планируемый к строительству автовокзал будет иметь явные преимущества перед ключевыми конкурентами за счет условий повышенной комфортности для пассажиров и широкого спектра сопутствующих услуг, которые будут доступны на территории автовокзала (услуги общественного питания, представительства туристических операторов, комфортные условия для ожидания). Дополнительные преимущества будут созданы за счет планируемой к размещению рядом с автовокзалом гостиницы категории «три звезды» на 130 номеров с парковочными местами.

Соглашение о намерениях реализовать данный проект между Санкт-Петербургом и ООО «Вернисаж» было подписано на Петербургском международном экономическом форуме 24 мая 2018 г.

«Реализация проекта будет способствовать развитию туристической отрасли города, - отметила председатель Комитета по инвестициям Ирина Бабюк. -  Функциональная связь между планируемыми к строительству автовокзалом и гостиницей, объединяющая объекты в один инвестиционный проект, заключается не только в единой отраслевой принадлежности объектов — в силу своего расположения, эти два объекта смогут решать комплексные задачи по созданию комфортных условий для автобусного туризма».