Герб Санкт‑Петербурга
Навигатор по государственным сайтам Санкт‑Петербурга

В рамках ПМЭФ-2015 будет дан старт проекту создания в Санкт-Петербурге Федерального испытательного центра электротехнического оборудования

20 июня 2015 года в 13.00 в рамках Петербургского международного экономического форума на промышленной площадке в г. Белоостров будет дан старт проекту создания первого в России многофункционального Федерального испытательного центра (ФИЦ) электротехнического оборудования. Объем инвестиций в проект – 10,5 миллиардов рублей.

В мероприятии примут участие члены Правительства Санкт-Петербургапредставители Правительства Российской Федерации, руководство ОАО «Россети», представители крупнейших российских и зарубежных компаний-производителей и госкорпораций.

ФИЦ станет международным независимым центром по сертификации и аттестации электротехнического оборудования и войдет в тройку самых мощных в мире. В центре будут работать 25 лабораторий, объединенных в 9 испытательных комплексов.

Федеральный испытательный центр обеспечит для Российской Федерации равенство на мировом рынке независимых испытаний, позволит значительно снизить затраты отечественных производителей на транспортировку, таможенные сборы и пошлины в зарубежные испытательные центры, а в сотрудничестве с энергетическими вузами станет мощной площадкой для подготовки специалистов-практиков в соответствии с потребностями электроэнергетики.

В перспективе проект предусматривает реализацию концепции Правительства Российской Федерации по созданию национального испытательного кластера на базе ФИЦ, а также выход на международную площадку с целью разработки международных стандартов сертификации, а также перемещение заказов с перегруженных зарубежных испытательных центров.

В рамках церемонии будет подписано соглашение о стратегическом партнерстве междуСанкт-Петербургом, ОАО «Россети», Фондом «Сколково» и ГК «ВЭБ» в целях реализации проекта «Федеральный испытательный центр».