Герб Санкт‑Петербурга
Навигатор по государственным сайтам Санкт‑Петербурга

Президент призвал деловые круги активнее участвовать в национальных проектах

В Москве в рамках Недели российского бизнеса – 2019 состоялся съезд Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП), на пленарном заседании которого выступил Президент Российский Федерации Владимир Владимирович Путин.

Основной темой встречи с российскими предпринимателями стало будущее национальных проектов. Как подчеркнул Президент, частично финансировать их, а значит, и вносить свою лепту в будущее страны, могут частные компании. Участие бизнеса в выполнении национальных проектов выгодно и самому бизнесу, и всей стране.

Еще одна тема, поднятая на встрече — правила, по которым работают ведущие компании страны. Владимир Путин отметил, что власти видят стремление ведущих российских компаний инвестировать в программы развития страны, эти программы долгосрочные, поэтому необходимо обеспечить неизменность правил при их реализации, сформулировать конкретные меры, которые позволят снизить риски инвесторов. Все это должно быть четко зафиксировано в законе о поощрении и защите капиталовложений.

В мероприятии приняли участие представители компаний крупного и среднего бизнеса практически всех отраслей экономики и регионов России, руководители профильных министерств и ведомств.

Комитет по инвестициям Санкт-Петербурга представил директор СПб ГБУ «Управление инвестиций» А.И.Силкин.

Также в рамках мероприятия Алексей Силкин провел ряд встреч с руководителями агентств инвестиционного развития регионов России в целях обмена опытом и обсуждения форматов дальнейшего сотрудничества.