Герб Санкт‑Петербурга
Навигатор по государственным сайтам Санкт‑Петербурга

Комитет по инвестициям подвел итоги участия Санкт-Петербурга в сочинском инвестиционном форуме

С 13 по 15 февраля 2019 года в Сочи состоялся Российский инвестиционный форум. В инвестиционный блок делегации Санкт-Петербурга под руководством вице-губернатора Эдуарда Батанова вошли председатель Комитета по инвестициям Роман Голованов и директор СПбГБУ «Управление инвестиций» Алексей Силкин.

Программу первого дня Российского инвестиционного форума в Сочи открыл деловой завтрак «Эволюция подходов к финансированию значимых инвестиционных проектов: поиск баланса», организованный АО «Газпромбанк».  Председатель Комитета по инвестициям Санкт-Петербурга Роман Голованов рассказал об инициативе по реализации нового механизма взаимодействия с финансирующими организациями при присвоении статусов стратегического инвестиционного проекта и стратегического инвестора Санкт-Петербурга, а также поднял вопрос о необходимости формирования законченного инвестиционного продукта, объединяющего интересы города, финансирующих организаций и бизнеса, и длительности сроков подготовки проектов. 

В экспертной дискуссии круглого стола на тему «Практики работы региональных агентств инвестиций и корпораций развития» принял участие директор СПб ГБУ «Управление инвестиций» Алексей Силкин. Эксперт сообщил об этапах деятельности по созданию «Единого окна для инвесторов» в Санкт-Петербурге и работе «Управления инвестиций» как специализированной организации по работе с инвесторами. «Выбранная организационно-правовая форма позволяет Управлению выполнять задачи, которые руководство региона ставит перед специализированной организацией по привлечению инвестиций», — отметил Алексей Силкин.

В рамках визита на Российский инвестиционный форум 2019 председатель Комитета по инвестициям Роман Голованов и директор СПб ГБУ «Управление инвестиций» Алексей Силкин с делегацией Санкт-Петербурга провели ряд деловых встреч, в частности с руководством Центра привлечения инвестиций в регионы Российской Федерации РФПИ, АО РОСНАНО, Госкорпорации «Ростех», ОАО «РЖД», ЕАБР, ПАО «ФосАгро», ООО «Марс» и других международных компаний-инвесторов.

«Итоги форума в этом году для Санкт-Петербурга считаю результативными как в стратегическом смысле, так и в отношении конкретных векторов развития города, которые были обозначены петербургской делегацией в ходе деловых встреч российским и иностранным партнерам, проявившим интерес к расширению инвестиционного сотрудничества.  Город хочет развивать сферу IT, фармацевтику, здравоохранение, образование. И в этом плане у нас с Российским фондом прямых инвестиций общий информационный ресурс обменом бизнес-идей — подвел итоги встреч Роман Голованов. — Ряд компаний выразили заинтересованность в расширении существующих и реализации новых промышленных проектов, наукоемких производств на территории Санкт-Петербурга. В свою очередь финансовые организации, такие как Евразийский банк развития, готовы расширять продуктовую линейку финансирования проектов с помощью механизмов, востребованных городом. Фонды и организации по привлечению инвестиций выразили заинтересованность не только в сотрудничестве по привлечению финансирования в перспективные петербургские проекты, но и в поддержке экспорта из Петербурга в страны-контрагенты продукции инновационных производств. Инвесторы готовы перемещать в город свои компании в качестве налоговых резидентов. И в ответ ждут от города оперативной и качественной обратной связи по инвестиционным предложениям, последовательности и четкости в реализации достигнутых договоренностей».

Традиционно Российский инвестиционный форум проходит в Медиацентре олимпийского парка с участием представителей власти, бизнеса и экспертного сообщества. Форум является площадкой для презентации инвестиционного и экономического потенциала России и собирает до 10 тысяч российских и зарубежных специалистов более чем из 40 стран мира.