Герб Санкт‑Петербурга
Навигатор по государственным сайтам Санкт‑Петербурга

В Смольном обсудили ход строительства больницы № 40 Курортного района

Сегодня вице-губернатор Санкт-Петербурга Игорь Албин провел в Смольном совещание по реализации проекта строительства нового лечебно-реабилитационного корпуса Городской больницы № 40 Курортного района с участием представителей инвестора, Комитета по инвестициям Санкт-Петербурга и других профильных ИОГВ.

Темой совещания стало обсуждение вопросов, связанных с проектированием нового лечебно-реабилитационного корпуса, сроками получения положительного заключения экспертизы и актуализацией коммерческих условий для дальнейшего финансирования проекта со стороны банка-партнера.

«На текущем этапе реализации проекта городом выполнены все обязательства в рамках соглашения государственно-частного партнерства, — заявила председатель Комитета по инвестициям Санкт-Петербурга Ирина Бабюк. — Комитет по инвестициям как курирующий реализацию проектов ГЧП готов оказывать всестороннее содействие в получении партнером необходимых согласований со стороны профильных ИОГВ в целях оптимизации сроков подготовки строительной площадки и начала строительства».

На встрече компании-инвестору были обозначены сроки оформления договоров на инженерно-техническое обеспечение нового больничного корпуса и получения ордеров ГАТИ на работы, связанные с выносом инженерных сетей и станции медицинских газов из-под пятна застройки. Положительное заключение экспертизы проектной и сметной документации должно быть подготовлено не позднее января 2019 года, затем инвестор приступит к строительно-монтажным работам. До 1 октября 2018 г. будут также представлены данные по генеральному подрядчику строительства.

Решение о реализации проекта по созданию в Сестрорецке на основе государственно-частного партнерства нового лечебно-реабилитационного корпуса Санкт-Петербургского ГБУЗ «Городская больница № 40 Курортного района» общей площадью порядка 31 000 квадратных метров было принято Правительством Санкт-Петербурга в декабре 2015 года.

В июле 2018 года Комитет по инвестициям Санкт-Петербурга, СПб ГБУЗ «Городская больница № 40» и ООО «Невская медицинская инфраструктура» подписали первый акт согласования по проекту строительства лечебно-реабилитационного корпуса в Курортном районе.

В результате реализации проекта, на территории 40-й больницы на условиях ГЧП будет построена «под ключ» новая реабилитационно-восстановительная (медицинская) и инженерно-техническая инфраструктура с высокоэффективными функциональными характеристиками. Срок реализации проекта составляет 10,5 лет, из которых этап строительства занимает не более 3,5 лет. Инвестиции в строительство составят около 6,9 млрд рублей.

На территории объекта будет развернуто 480 новых коек, в том числе для реабилитации пациентов с нарушением функции периферической нервной системы и опорно-двигательного аппарата, пациентов с нарушением функции центральной нервной системы, а также лечения пациентов отделений травматологии, общей урологии и офтальмологии.