Герб Санкт‑Петербурга
Навигатор по государственным сайтам Санкт‑Петербурга

Единый кампус СПбГУ станет стимулом развития инфраструктуры Пушкинского района

В Петербурге представили проект нового кампуса и технологической долины Санкт-Петербургского государственного университета в Пушкинском районе. Ключевым условием успешной реализации проекта были названы развитие транспортной инфраструктуры района и создание современной функциональной и архитектурной концепции.

Территория единого университетского кампуса займет не менее 150 га, технологическая долина СПбГУ расположится на 100 га. Концепция СПбГУ предусматривает размещение научно-технологического медицинского комплекса площадью 75 тысяч кв. метров, учебных и учебно-лабораторных корпусов, конгресс-центра, общежитий вместимостью 25 000 мест и объектов спортивной инфраструктуры, в частности, бассейна и стадиона.

Кампусная модель предполагает возможность проживания на почти 400 000 квадратных метров всех студентов университета, в том числе из Петербурга и Ленинградской области. Кроме того, для сотрудников СПбГУ предусмотрены служебные квартиры на территории кампуса и прорабатывается возможность приобретения жилья на льготных условиях рядом с будущим комплексом университета.

Рядом с единым кампусом разместится технологическая долина — инновационный научно-инжиниринговый комплекс, объединяющий технопарк, R&D лаборатории и опытные производства, образовательные и испытательные центры. Такое соседство усилит междисциплинарное взаимодействие, позволит создать эффективную цепочку образовательного, научно-исследовательского и производственного этапов, а студенты и ученые получат комфортные условия для обучения и работы.

Общая стоимость проекта составляет 45 млрд рублей, из которых 19 млрд будут привлечены из федерального бюджета, 26 млрд рублей — средства инвесторов.

Комитет по инвестициям Санкт-Петербурга отметил инвестиционную привлекательность и потенциал проекта. Речь идет о комплексном подходе в развитии территории при реализации масштабного проекта федерального значения, что в первую очередь включает создание новых транспортных путей. В ближайшей перспективе — создание скоростной трамвайной линии по маршруту от ст. метро «Купчино» до Славянки, а также Южной широтной магистрали, и реконструкция Колпинского шоссе. Как отмечают эксперты, вкупе со строительством недостающей сейчас социальной инфраструктуры это даст мощный стимул развитию Пушкинского района.

Межведомственная рабочая группа по созданию и размещению нового кампуса СПбГУ была создана в 2013 году под руководством министра экономического развития. 18 сентября 2019 года председатель правительства России Дмитрий Медведев дал поручение о выделении средств на проектные работы для строительства нового кампуса СПбГУ, которое запланировано на 2022–2026 годы.