Герб Санкт‑Петербурга
Навигатор по государственным сайтам Санкт‑Петербурга

Информация Комитета по инвестициям Санкт-Петербурга

В апреле 2016 года планируется утвердить изменения в Правила землепользования и застройки Санкт-Петербурга, которые позволят компании «Агрополис Северо-Запад» продолжить проектировать и проводить строительно-монтажные работы по проекту строительства оптово-распределительного центра «Агрополис». Участок площадью 100 гектаров в южной части Санкт-Петербурга между трассой КАД и границей зоны аэропорта «Пулково» планируется перевести из зоны промышленной застройки специального назначения в многофункциональную зону объектов производственного, складского назначения, а также объектов общественно-деловой застройки.

Проект строительства оптово-распределительного центра планируется реализовать в течение 5 лет в три фазы. В соответствии с концепцией проекта в логистическом центре будут располагаться высокотехнологичные павильоны для оптовой торговли, а также прилегающие к ним зоны логистических и сервисных услуг, санитарного, ветеринарного и фито-контроля. Комплекс будет работать в многофункциональном режиме: проектом предусмотрены организация торговли, транспортировки, хранения, переработки, контроля качества сельхозпродукции и утилизации отходов. Резидентам и посетителям центра будет оказываться широкий комплекс дополнительных сервисных услуг: разгрузка и погрузка автотранспорта, автосервис, мойка машин, банковское обслуживание, услуги общественного питания, гостиничные и сервисно-бытовые услуги. Общая площадь коммерческого использования оптово-распределительного центра «Агрополис» составит 400 тысяч квадратных метров.

Реализация первого инвестиционного инфраструктурного проекта в российском агропромышленном секторе, которому был присвоен статус стратегического инвестиционного проекта Санкт-Петербурга, даст дополнительный стимул развитию торговли продовольствием российского производства, а также обеспечит создание более 7 тысяч высокопроизводительных рабочих мест, а объем налоговых отчислений в городской бюджет составит 2,5 млрд рублей ежегодно.