Герб Санкт‑Петербурга
Навигатор по государственным сайтам Санкт‑Петербурга

В Калининском районе планируется построить «Белорусский квартал»

Сегодня, 7 октября 2016 года, в Минске в рамках визита делегации Санкт-Петербурга в Республику Беларусь состоялось IX заседание Совета делового сотрудничества Санкт-Петербурга и Республики Беларусь.

Председатель Комитета по инвестициям Санкт-Петербурга Ирина Бабюк выступила с докладом по вопросу реализации симметричных проектов строительства «Санкт-Петербургского квартала» в Минске и «Белорусского квартала» в Санкт-Петербурге. Создание таких кварталов предусмотрено программой торгово-экономического, научно-технического и гуманитарного сотрудничества между Правительством Санкт-Петербурга Российской Федерации и Правительством Республики Белоруссии на 2012-2016 годы.

Для создания «Белорусского квартала» подобрано несколько территорий, наиболее перспективными из которых является территория квартала 24-27 Полюстрово в Калининском районе. В соответствии с проектом планировки и проектом межевания территории здесь предусмотрено возведение пяти многоквартирных домов. Государственной программой
Санкт-Петербурга на период 2017-2018 годы предусмотрено финансирование работ по проектированию инженерного обеспечения территории.

Участок для реализации симметричного проекта Санкт-Петербурга в Минске на данный момент подбирается.

Объекты планируется построить за счет средств бюджета с привлечением проектных организаций двух регионов для разработки соответствующей стилистики в архитектурных и цветовых решениях при проектировании жилых домов.