Герб Санкт‑Петербурга
Навигатор по государственным сайтам Санкт‑Петербурга

«Магистраль северной столицы» подвела итоги реализации проекта ЗСД за 2018 год

По итогам 2018 года оператор Западного скоростного диаметра отметил рост показателей транспортного потока. Так, было зафиксировано более 88 миллионов транзакций, что на 10% больше показателей 2017 года.

Самыми популярными маршрутами по ЗСД стали:

  • в южном направлении: Богатырский пр. – КАД (Юг), Богатырский пр. – наб. Макарова и наб. Макарова – КАД (Юг),
  • в северном направлении: КАД (Юг) – Автомобильная ул., КАД (Юг) – Богатырский пр. и наб. Макарова – Богатырский пр.

Важным событием для автомобилистов в 2018 году стало открытие участков набережной Макарова и моста Бетанкура, существенно улучшивших доступность магистрали для потоков с Васильевского острова, Петроградской стороны и прилегающих районов.

Как отмечают в «Магистрали северной столицы», начиная с летнего периода значительно возросло количество пользователей, использующих магистраль для протяженных поездок. Во многом это связано с введением на них специального тарифа, который было решено в итоге закрепить в качестве базового тарифа «Транспондер».

Рост транспортного потока не отразился на пропускной способности пунктов взимания платы, благодаря технологиям электронной бесконтактной оплаты проезда.

С помощью бортовых устройств, транспондеров, совершено более 83% всех поездок по магистрали. Количество транспондеров в пользовании превысило отметку в 600 тысяч штук, при этом более 130 тысяч устройств было выдано в 2018 году.

В течение 2018 года на ЗСД было запущено пять дополнительных быстрых транспондерных полос, пропускная способность которых в восемь раз выше универсальных.

Помимо транспондеров, в 2018 году проезд по ЗСД стало возможно оплатить также с помощью телефонов, умных часов, бесконтактных банковских карт и других способов оплаты.

Хорошие результаты ЗСД показал и в экстремальных погодных условиях северной столицы: в рамках зимней уборки с декабря 2018 года с магистрали уже вывезено более 52 тысяч кубометров снега. Для сравнения, за весь зимний сезон 2017-2018 гг. с ЗСД было вывезено 16750 кубометров. Оперативному и качественному обслуживанию дороги способствует работа Южной эксплуатационной базы ЗСД, позволяющая компании ООО «Магистраль северной столицы» производить своевременное обслуживание и качественную эксплуатацию парка спецтехники, насчитывающего более 120 единиц коммунальных машин.