Герб Санкт‑Петербурга
Навигатор по государственным сайтам Санкт‑Петербурга

Комитет по инвестициям рассказал Ассоциации европейского бизнеса об инвестиционном потенциале Санкт-Петербурга

Председатель Комитета по инвестициям Санкт-Петербурга Роман Голованов и директор СПб ГБУ «Управление инвестиций» Алексей Силкин выступили на ежегодном общем собрании регионального комитета Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ) в Санкт-Петербурге.

На площадке крупнейшего представительства иностранных инвесторов в России Роман Голованов представил презентацию и доклад «Инвестиционный потенциал Санкт-Петербурга в новых экономических реалиях», рассказав иностранным инвесторам о конкурентных преимуществах Санкт-Петербурга сегодня и о планах развития инвестиционной политики города в соответствии с приоритетами «Стратегии социально-экономического развития Санкт-Петербурга на период до 2035 года».

Руководитель Комитета по инвестициям отметил, что за последние годы в Санкт-Петербурге приняты меры по созданию максимально комфортных условий для инвесторов: снижены административные барьеры, приняты законы по предоставлению налоговых льгот, создан фронт-офис «единого окна» для инвесторов, специалисты которого осуществляют профессиональное сопровождение инвестиционных проектов. За 2018 год проведено порядка 2700 консультаций для физических и юридических лиц по вопросам инвестиционной деятельности на территории Санкт-Петербурга, а также принято более 759 заявлений инвесторов, касающихся предоставления объектов недвижимости в целях строительства, реконструкции, проведения работ по приспособлению для современного использования.

«Санкт-Петербург является неоспоримым лидером в России по использованию такой формы сотрудничества с бизнесом, как государственно-частное партнерство, при котором бизнес участвует не только в создании объекта соглашения, но и в его последующей эксплуатации. Сегодня на сопровождении Комитета по инвестициям на разных стадиях реализации находятся порядка 30 таких проектов», — рассказал Роман Голованов. 

По итогам мероприятия представители Правительства Санкт-Петербурга и Ассоциации европейского бизнеса договорились об активном взаимодействии в части формирования благоприятного инвестиционного имиджа региона среди представителей европейского бизнеса.

Ассоциация европейского бизнеса — основное представительство иностранных инвесторов в Российской Федерации, объединяющее более 500 зарубежных компаний, работающих в России.