Герб Санкт‑Петербурга
Навигатор по государственным сайтам Санкт‑Петербурга

Градостроительный совет Петербурга одобрил расширение Музея Достоевского

На заседании Градостроительного совета Петербурга большинством голосов был одобрен проект расширения Музея Достоевского в Кузнечном переулке. Расширение музейных площадей приурочено к празднованию 200-летия со дня рождения писателя в 2021 году.

Новое пятиэтажное здание площадью 1600 кв. м. будет примыкать к существующему зданию Литературно-мемориального музея им Ф.М. Достоевского. Основная концепция нового музея: общественное пространство для жителей и гостей Петербурга с театральным и лекционными залами, литературным кафе, интерактивной библиотекой, книжным магазином и хранилищем для экспонатов.

Концепция нового музея уже была рассмотрена на Совете по архитектурному и историческому наследию петербургского Союза архитекторов и ожидает представления на Совете по сохранению культурного наследия.

Напомним, соглашение между Санкт-Петербургом и Фондом поддержки и развития музея Ф.М. Достоевского «Петербург Достоевского», направленное на развитие культуры и туризма в Санкт-Петербурге, было подписано 25 мая 2018 года в рамках Петербургского международного экономического форума.