Утверждены планы оптимизации процессов по программе «Эффективный регион»

3 сентября 2025 года в Комитете по инвестициям Санкт-Петербурга состоялась защита планов мероприятий по достижению целевых состояний по двум проектам: «Оптимизация процесса проведения инвентаризации имущества Комитета по инвестициям Санкт-Петербурга» и «Оптимизация процесса поиска информации в правовых актах Комитета по инвестициям Санкт-Петербурга».
В мероприятии приняли участие заместитель председателя Комитета по инвестициям Санкт-Петербурга Валерий Фрунзе, советник председателя Комитета Андрей Горелик, начальник сектора организационного обеспечения Комитета София Новосельцева, начальник отдела координации и сопровождения проектов СПб ГКУ «СПб ИАЦ» Елизавета Серба.
В ходе защиты и утверждения плана мероприятий по достижению целевого состояния по проекту «Оптимизация процесса проведения инвентаризации имущества Комитета по инвестициям Санкт-Петербурга» были озвучены выявленные проблемы и пути достижения целевых показателей процесса с учетом времени его протекания, трудоемкости, количества действий. В числе намеченных технических шагов - формирование общей цифровой базы основных средств, установка программного продукта на рабочие места материально-ответственных лиц. Осуществить эти мероприятия планируется к 10 октября 2025 года.
Процесс оптимизации поиска информации в правовых актах Комитета по инвестициям Санкт-Петербурга призван решить проблемы длительного поиска необходимой информации и времени ожидания размещения информации об актуализации приказов, улучшить систематизацию и учет правовых актов Комитета, исключить возможность пропуска или ненахождения данных. По итогам защиты в плане утверждены мероприятия по оцифровке правовых актов Комитета, внедрению и подключению базы в электронном виде. Завершить процесс планируется к 18 декабря 2025 года.
Напомним, оба процесса были запущены Комитетом по инвестициям Санкт-Петербурга в июле 2025 года.
Программа «Эффективный регион» осуществляется в Петербурге совместно с госкорпорацией «Росатом». Она призвана повысить эффективность работы органов государственной власти с помощью использования принципов «Бережливого производства», что также способствует достижению задач президентского национального проекта «Экономика данных и цифровая трансформация государства».